Главная / Спорт

Причины возникновения мышечной боли после тренировок и способы борьбы с ней

Всем известно, что боль в организме вызвана какими-то осложнениями. Однако спортсмены считают, что если нет боли, то нет результата. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» узнали, какое влияние оказывает мышечная боль, вызванная спортивными занятиями. Тренеры указывают, что боль возникает из-за молочной кислоты. Она раздражает мышечные волокна и является причиной боли. Однако у такой реакции есть и другое объяснение. Молочная кислота выделяется непосредственно во время тренировок и не приносит особого дискомфорта.

Спорт

А боль, которая возникает на следующие сутки, является результатом других процессов. Как правило, причина кроется в мелких повреждениях мышечной ткани. В большей степени страдают места, где мышцы прикрепляются к костям. Итогом чрезмерных спортивных занятий становятся воспалительные процессы, отекание тканей. После занятий гибкость может быть ограничена. Мышечное напряжение выступает ограничителем для дальнейших спортивных занятий. Чтобы боль остановилась, требуется пауза в тренировках. Стоит знать, что чем лучше натренирован организм человека, тем легче ему переносить боль.

Зал

Больше всего проблем после тренировок случается у начинающих спортсменов. Их организм еще не адаптирован к большим нагрузкам. По мере учащения занятий боль уменьшается. Спланированные тренировки в соответствии с физическими возможностями организма не будут доставлять дискомфорта после их проведения. Также стоит обратить внимание на длительность боли. Она не должна быть слишком длительной. Если в течение нескольких дней проблема не решается, значит что-то пошло не так. Если какая-либо мышца отекла или появилась гематома, стоит немедленно обратиться к врачу.

Питание

Специалисты указывают на то, что молочный протеин способствует уменьшению боли после тренировок и быстрому восстановлению организма. Многие спортсмены отмечают важность использования для тренировок компрессионной одежды. Соответственно, для тех видов спорта, где это возможно. Такая одежда способствует равномерному сдавливанию конечностей, что в дальнейшем уменьшает послетренировочные боли.

Подводя итог можно сказать, что спортивный прогресс возможен только при повышении выносливости организма. Каждый начинающий спортсмен должен внимательно следить за своим самочувствием после тренировочных занятий. Если на следующие сутки ощущается сильная боль, стоит уменьшить нагрузки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"