Главная / Спорт

«Найдены виновные» в кибератаках на WADA

Еще не улеглась шумиха вокруг высылки «российских шпионов» из Нидерландов, как тут же подключились швейцарские прокуроры, заявившие, что эти двое граждан России подозреваются в организации масштабных кибератак на интернет-ресурсы WADA.

кибератаки на WADA

Как свидетельствует изложенная швейцарской газетой Tages Anzeiger и нидерландским изданием NRC Handelsblad информация, двое «высланных» россиян шпионили за лабораторией в швейцарском Шпиц. Информационное агентство «Экспресс-Новости» напоминает, что именно в этом исследовательском центре проводились изучения материалов, якобы подтверждавших использование сирийскими правительственными войсками химоружия, а также поступивших из Солсбери доказательств отравления семьи Скрипалей именно «российским газом Новичок».

лаборатория в Шпиц

Неужели швейцарцы «вычислили» участников хакерской группировки Fancy Bears, опубликовавшей результаты взлома интернет-ресурсов WADA, разоблачающие «двойные стандарты» борцов с допингом? Прокуроры Швейцарии уверены, однако, представить доказательства не считают возможным.

хакерские атаки на WADA

Ну, ладно, шпионы, но при чем здесь WADA?

А вот при чем. 14 сентября комитет ВАДА по соответствию разместил информацию, что рекомендует исполкому организации восстановить статус РУСАДА (Российское антидопинговое агентство). Мол, оценив проделанную российским ведомством работу, члены комитета пришли к выводу, что все рекомендации комитета Россией выполнены.

РУСАДА

А буквально за день до этого спортсмены Великобритании направили открытое письмо к Крэйгу Риди, ходатайствуя о вынесении отрицательного решения по вопросу о восстановлении статуса РУСАДА. Мол, Россия не выполнила несколько требований комитета, изложенных в «дорожной карте» восстановления статуса РУСАДА. Информационное агентство «Экспресс-Новости» напоминает, что одним из требований было официальное признание государственной поддержки комплекса допинговых махинаций.

А до этого руководитель Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт обратился непосредственно к Крейгу Риди с просьбой отказать в восстановлении статуса РУСАДА. И это сделал глава ведомства, в одном из структурных подразделений которого в 2016-м году произошло невероятное ЧП:

  • десятки тысяч проб американских спортсменов, участвовавших в международных состязаниях в сборной США, были уничтожены;
  • якобы сотрудница клинингового агентства неловко толкнула один из стеллажей, который увлек за собой и остальные, разбив все пробирки.

Примечательно, что данное событие произошло накануне приезда российских экспертов, настоявших на ознакомлении с работой USADA.

WADA

20 сентября, день проведения заседания по статусу РУСАДА, все ближе, поэтому и потребовался очередной «антироссийский вброс», как и в большинстве случаев бездоказательный.

WADA

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"