Главная / Спорт

МОК может исключить хоккей из программы зимних Олимпийских игр

Рене Фазель, глава Международной федерации хоккея на льду, проинформировал о рассматриваемых МОК нескольких вариантах организации хоккейных состязаний на зимних Олимпиадах. Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» обнаружили в Twitter запись, свидетельствующую, что Международным олимпийским комитетом на данный момент даже изучается возможность исключения этой дисциплины из ОИ-2022.

Богатые спортивными событиями XXIII зимние Олимпийские игры многим болельщикам запомнились не одним лишь беспрецедентным давлением на российских спортсменов, но и заметной победой наших хоккеистов, впервые с 1992-го сумевших завоевать олимпийское золото. Произошло, однако, и иное, не менее важное событие – турнир на празднике спорта в Пхёнчхане проходил без звезд НХЛ. За полгода до стартов ОИ-2018 Национальная хоккейная лига заявила о «невозможности» нарушить график собственного сезона. В качестве одной из причин своего отказа в выдаче разрешений хоккеистам американских и канадских клубов участвовать в «южно-корейской» Олимпиаде, указывалось и отсутствие достаточной финансовой компенсации от Международной федерации хоккея и МОК.

хоккей

Какие варианты изучает МОК

Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» выяснили, что в МОК сейчас изучается 4 варианта реформирования хоккейных турниров на Зимних Олимпиадах:

  • с участием игроков НХЛ, что потребует переговоров с руководством спортивной организации, объединяющей американские и канадские клубы;
  • проведение ОИ без хоккеистов американских и канадских клубов;
  • организацию хоккейных состязаний подобно «олимпийскому футболу» - команды-участницы имеют право привлекать не более трех хоккеистов старше 23 лет;
  • исключения хоккея из списка спортивных дисциплин праздника спорта.

хоккей Россия

Справка информационного агентства «Экспресс-Новости»: мужской хоккей является олимпийской дисциплиной с 1924 (Олимпиада в Антверпене). С 1924-го хоккей введен в программу зимних ОИ. Первое время в «битвах ледовых дружин» принимали участие лишь спортсмены-любители, однако, с 1988-го года было разрешено в состав сборных включать и профессиональных хоккеистов.

НХЛ

Представители российской федерации уже заявили, что исключение хоккея из программ зимних Олимпиад значительно снизит зрелищность спортивного праздника. Да и «доходность» пострадает, поскольку именно эта спортивная дисциплина гарантирует организаторам состязаний наибольшие продажи билетов.

сборная России

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"