Главная / Общество

Порошенко провёл парад по случаю Дня независимости под гимн украинских националистов

Военный парад в центре Киева по случаю 27-ой годовщины независимости Украины прошел под гимн украинских националистов и радикально настроенных экстремистских группировок. Как стало известно корреспондентам информационного агентства «Экспресс-Новости», в начале торжественной церемонии, на главной улице столицы – Крещатике, президент Незалежной Пётр Порошенко произнёс слова из песни «Марш украинских националистов», являющейся гимном ОУН* ещё с 1932 года.

Отметим, что в этом году парад в Киеве был одним из самых масштабных в истории независимой Украины. По данным организаторов, в торжественных мероприятиях принимали участие свыше четырёх с половиной тысяч военных, среди которых были не только украинцы, но военнослужащие зарубежных стран – Польши, Латвии и Эстонии, которые маршировали в один ряд с украинскими бойцами.

парад

По Крещатику сегодня прошли более двухсот образцов боевой техники, большую часть из которой власти Украины именуют как «современное военное вооружение». Впервые с 2007 года в небе над украинской столицей пролетела и боевая авиация. Всего, по подсчётам экспертов, официальный Киев потратил на организацию и проведение парада свыше 700 миллионов бюджетных средств.

К слову, военный парад по случаю дня независимости не обошёлся без инцидентов. Так, во время торжественной части военнослужащему почётного караула стало плохо. Солдат потерял сознание прямо во время выступления президента Порошенко. А накануне, во время репетиций парада, в самом центре города задымился и заглох танк. А одна из зенитно-ракетных установок «Бук» выехала с проезжей части и врезалась в административное здание.

танки

ОУН: организация украинских националистов – «Украинская повстанческая армия» – украинская экстремистская организация, официально запрещённая на территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"