Главная / Общество

Будет как в Нью-Йорке: Власти Москвы обещают в 3 раза увеличить протяжённость столичного метро

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что московский метрополитен ожидает масштабная реконструкция по расширению сети. Как стало известно корреспондентам информационного агентства «Экспресс-Новости», после завершения работ по модернизации московского метро протяжённость столичной подземки достигнет одной тысячи километров. Это будет сопоставимо с длиной метро Нью-Йорка, заявил Собянин накануне в интервью изданию «Эксперт».

«В результате всех наших мучений у нас будет около 1300 километров новых дорог. А метро наземное и подземное увеличится в три раза – мы имели 294 километра, а будем иметь тысячу километров. Ровно столько, сколько в Нью-Йорке», – сказал столичный градоначальник.

схема московского метрополитена

По словам Собянина, Москва, также как и другие мегаполисы мира, сталкивается с транспортными проблемами, решить которые может только динамичное и рациональное развитие общественного транспорта. Также нужно акцент делать на постепенное ограничение и оптимизацию движения легковых автомобилей для снижения нагрузки на центральные магистрали.

В московской мэрии считают крайне важным продолжение комплексных мероприятий, направленных на снижение заторов в центре столицы. По мнению Собянина, уменьшить нагрузку на центр Москвы может внедрение платного въезда. Но столичные власти на такие непопулярные меры идти не намерены, оставляя за собой поиск альтернативных путей решения проблемы. В частности, разрабатываются проекты строительства хордовых трасс: Северо-Западной и Северо-Восточной хорд, Южной рокады. Они дадут водителям возможность проехать через город, минуя центр.

начальник московского метрополитена

По данным столичных властей, большая часть автотранспорта на московских дорогах – это авто жителей Подмосковного региона и других областей, которые ежедневно приезжают в Москву на работу. В настоящее время в столице России живут и трудятся порядка 20 миллионов человек. По прогнозам властей Москвы, до 2024 года в столице планируют построить 58 станций метро, из которых 21 будет находиться за МКАД. До конца 2018 года в московском метрополитене анонсировали открытие 24 станций.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"