Главная / Общество

Долгий сон таит серьёзную опасность для жизни и здоровья

Сон смертельно опасен для здоровья. К такому неожиданному выводу пришли недавно учёные из Килского Университета, что в Великобритании. Правда, речь идёт не о "нормальном" 7-8 часовом отдыхе, а о злоупотреблении "постельным режимом". Так, любители провести в объятиях Морфея 10 часов в сутки и более рискуют преждевременно умереть. В процентном соотношении сони уходят в мир иной на 30% чаще тех, кто знает меру.

В глобальном длительном исследовании приняли участие около трёх миллионов человек. Закономерность удалось выявить не сразу. Однако постепенно у испытуемых, которые спали треть суток подряд и более, стали замечать ухудшения состояния здоровья. Проблемы с сердцем, риск ранних инсультов у лежебок диагностировали на 50% чаще, чем у тех, кто смотрел сновидения дозированно.

Долгий сон

Учёные отметили, что само по себе сонное вялое состояние уже тревожный симптом, на который стоит обратить внимание. Не зря статистика внезапных смертей в ночное время неуклонно растёт. Исследования на эту тему более 10 лет назад проводили американские специалисты и резюмировали: особо подвержены резкой остановке дыхания во сне пожилые люди старше 65 лет. Дело в том, что часть клеток мозга к этому возрасту перестаёт функционировать и полноценно управлять дыхательной системой. Наступает удушье и человек отходит в мир иной, не просыпаясь.

После долгого сна болит

Кроме того, в июне этого года в Японии выявили зависимость долгого сна и наступления синдрома деменции, то есть слабоумия, которым страдают многие старики. А ведь совсем недавно мнение о длительном пребывании в "царстве одеяла и подушки" было прямо противоположным. Многие известные теледивы утверждают что секрет их красоты прост. Для Николь Кидман, например, это "10 часов сна каждый день и шоколад". Да многие российские звёзды считают, что спать вволю - это и есть эликсир вечной свежести и молодости.

Так чему же верить и сколько можно спать в сутки без риска для здоровья? В этом вопросе почти все учёные мира придерживаются единого мнения: 7-8 часов (не больше и не меньше) в ночное время. Этого вполне достаточно для полноценного отдыха и восстановления сил организма.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"