Главная / Общество

Грудное молоко защитит от рака

Согласно статистическим данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения, в России кормящие грудным молоком женщины, в среднем, делают это до достижения ребёнком 8-месячного возраста. А вот эксперты настоятельно рекомендуют это делать вплоть до того момента, пока ребёнку не исполнится 2-3 года. Это необходимо для профилактики онкологии у кормящей матери, а также для укрепления иммунной системы у младенца.

Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» в данном контексте акцент ставят на то обстоятельство, что социальные проблемы, в частности, существующие в российском обществе, заставляют молодых матерей выходить на работу раньше установленного законодательством срока. Таким образом, они буквально вынуждены отлучать малолетних детей от груди, что в итоге и приводит к нежелательным последствиям. А если учесть то обстоятельство, что в России груднички в возрасте до 3-х месяцев получают исключительно грудное молоко лишь в 42% случаев, то ситуацию с младенческим здоровьем можно назвать аховой.

грудное молоко после

Если брать усреднённый показатель, то в России мамы кормят своих детей лишь до 8 месяцев, что намного ниже, в сравнении с другими государствами. В частности, здесь речь идёт о возрасте до 1,5 лет, чему причина скрывается не только за более низким уровнем проблем социальной направленности, но и за более качественным освещением проблемы грудного вскармливания в СМИ и в родовспомогательных учреждениях. И это притом, что в развитых странах сама польза грудного молока для ребёнка даже не обсуждается, поскольку и так все об этом прекрасно осведомлены.

ИА «Экспресс-Новости», между тем, решило сделать акцент на тот факт, что материнское молоко имеет в своём составе буквально все полезные вещества, витамины и микроэлементы, которые только могут потребоваться для ребёнка в столь младенческом возрасте. В то же время, специалисты в области медицины уверяют, что грудное вскармливание, это ещё «психологический комфорт, иммунологическая защита, это самый противоаллергенный природный бесплатный продукт для ребёнка, который максимально даёт все, что необходимо, в том числе и психологическое, и когнитивное, и психомоторное развитие».

грудь кормить

Что касается здоровья малыша и его мамы, то кормление грудью обеспечивает младенцу максимальную антиинфекционную защиту. Обусловлено это тем, что имеющиеся в организме матери антитела с молоком передаются малышу, обеспечивая ему, тем самым, максимальную защиту. Тем более что грудное молоко буквально моментально впитывается в кровь младенца через стенки кишечника. И да, возможно именно по этой причине материнское молоко, кстати, имеющее в своём составе вещества, направленные на развитие мыслительных способностей, оказывает существенное влияние на интеллектуальное развитие ребёнка.

Возвращаясь к пользе грудного вскармливания для самой женщины, эксперты отмечают, что данный процесс оздоравливает её организм, а также укрепляет психологическую связь с ребёнком, приводит к взаимопониманию и эмоциональному комфорту:

«Когда мама кормит ребенка грудью – это профилактика и поддержание её репродуктивных функций. Это и профилактика гинекологических, эндокринных заболеваний, мастопатии. Сейчас каждая практически девятая женщина имеет заболевание мастопатии. Это повышает риск развития рака молочной железы, который стоит на первом месте в нашей стране среди заболеваний и гибели у женщин», – акцентируют внимание эксперты.

При этом отдельно стоит отметить и тот факт, что не стоит и затягивать процесс кормления дольше, чем на 2-3 года. Это может привести к развитию у ребёнка некоторых заболеваний психической направленности. В кормлении грудью, как и во всём, нужно знать меру…

грудь молоко

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"