Главная / Общество

Регистрировать автомобили теперь будут по-новому

В Госдуме был принят новый закон, касающийся правил регистрации транспортных средств. В регистрационных подразделениях автомобилям начнут присваивать «индивидуальные обозначения» с буквами и цифрами, а изготовлением и выдачей самих знаков займутся дилеры.

Впервые подобный закон рассматривали еще 7 лет назад. Но только сейчас он был окончательно принят. В законе вводятся некоторые новые определения. К примеру, термин «владелец транспортного средства» теперь означает собственника транспортного средства, кроме лиц, не достигших 16-летнего возраста или признанных недееспособными. Регистрацию транспортных средств теперь смогут осуществлять уполномоченные на это российские подразделения самостоятельно или вместе со «специализированными организациями», которыми являются в том числе и автодилеры.

Несмотря на то, что изготовлением и выдачей знаков будут заниматься дилеры, за их предельную стоимость будет отвечать Федеральная антимонопольная служба. В законе также определены конкретные права и обязанности автовладельцев. Например, регистрация автомобиля может быть произведена при помощи единого портала государственных услуг либо в регистрационных подразделениях МВД РФ без учета места проживания гражданина. После продажи транспортного средства его экс-владельцу можно будет оставить себе регистрационный номер или же, по желанию, отдать его покупателю. Автовладельцы теперь обязаны заказывать регистрационные знаки сразу после того, как ТС станет на учет, или после того, как ему будет присвоен новый номер.

как зарегистрировать авто

В целом, первые комментарии о принятии нового закона положительные. Эксперты отмечают, что необходимость инициативы, которая позволяет дилерам самим производить регистрацию автомобиля, назрела давно. Кроме того, принятый закон поможет с повышением качества и эффективности регулирования сферы допуска автомобилей к участию в дорожном движении. Предполагается, что он позволит в значительной степени исключить из оборота машины с криминальным прошлым и те, что были уничтожены в ДТП или в результате коррозии.

Росстандартом накануне были отменены более 100 устаревших ГОСТов, касающихся сертификации транспортных средств, которые были введены еще в начале нулевых годов. Однако сейчас их актуальность утратилась. Ранее также утверждалось, что в России будет создан новый государственный реестр транспортных средств, выписки из которого смогут в любое время получать «организации и заинтересованные лица». До этого у ГАИ была своя база под названием ФИС. Отмечается, что она будет использована при создании нового реестра.

Корреспонденты «Экспресс-Новости» также писали о том, что светофоры могут скоро заменить новой автоматической системой.

новый закон

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"