Главная / Политика

Пенсионная реформа повлияла на ход выборов в регионах – Эксперт

Прошедшие в начале сентября (9 числа) выборы во многих регионах России показали, что правящая партия «Единая Россия» утратила свои позиции. Данному фактору политологи нашли обоснование – во всём виновата пенсионная реформа, которая позиционируется как непопулярное правительственное решение.

пенсионная реформа выборы

Корреспонденты информагентства «Экспресс-Новости» помониторили информационное пространство и выяснили, что в самом руководстве правящей партии также признали некоторые ошибки. Однако в данном случае речь идёт не о пенсионной реформе, а о том, что власти на местах не смогли провести достаточную разъяснительную работу среди населения, чтобы преодолеть негатив. В частности, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на вчерашнем заседании президиума Генсовета заявил:

«На снижение результата партии на выборах повлиял общий негативный информационный фон, связанный с темой изменения пенсионного законодательства. На следующем заседании президиума Генсовета будут приняты кадровые решения по итогам выборов в регионах».

Отдельный акцент г-н Турчак поставил на тот факт, что проблема также скрывается за недоработкой со стороны региональных отделений в вопросе коммуникации кандидатов от «Единой России» с электоратом:

«Закономерность простая: на территориях с большим количеством встреч наших кандидатов с жителями результат оказался высоким. И, наоборот – там, где количество встреч было минимальным, результат неудовлетворительный. Поэтому мы будем вводить системный мониторинг встреч депутатов всех уровней с избирателями».

Что касается выводов, сделанных политологами, то они также назвали несколько немаловажных факторов, которые, так или иначе, повлияли на результаты выборов. В частности, в некоторых регионах полностью отсутствуют местные первичные отделения партии, поэтому выборную инфраструктуру пришлось формировать на базе иных организаций. В этой связи высшее руководство «Единой России» планирует провести мониторинг состояния первичной партийной сети на местах, чтобы в дальнейшем не допустить таких провалов, как это было на прошедших выборах.

Под заявлениями подобной направленности корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» усматривают скорую чистку рядов правящей партии. Особенно в тех регионах, в которых представители «Единой России» не сумели набрать необходимое количество голосов. Особенно с учётом того обстоятельства, что в некоторых регионах отмечается низкоэффективная «сшивка общепартийной кампании и кампаний одномандатников». И это даже несмотря на то обстоятельство, что сам секретарь Генсовета «Единой России» признал результаты выборов в целом хорошими (в состав фракций «Единой России» на региональном уровне и на уровне административных центров вошло 63,5% избранных депутатов).

пенсионный протест

Справка ИА «Экспресс-Новости»: В Единый день голосования 9 сентября напряжённая борьба развернулась на выборах губернаторов четырёх российских регионов – в Приморском и Хабаровском крае, в Республике Хакасия и во Владимирской области. Там победителя определить в первом туре не удалось.

Что касается второго тура выборов, то во Владимирской области победу одержал кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин с результатом в 57,03%. В Хабаровском крае также победа досталась кандидату от ЛДПР Сергею Фургалу, который набрал 69,57% голосов избирателей. В Приморском крае с минимальным преимуществом кресло губернатора за собой оставил действующий глава региона Андрей Тарасенко. За его кандидатуру проголосовало всего 49,55%, в то время как ближайшему его преследователю, кандидату от КПРФ Андрею Ищенко, избиратели отдали 48,06% голосов.

Касательно повторного голосования в Хакассии стоит отметить, что второй тур здесь пройдёт только 7 октября. За кресло руководителя региона будут бороться кандидат от «Справедливой России» Андрей Филягин и представитель от КПРФ Валентин Коновалов. Действующий губернатор республики Виктор Зимин свою кандидатуру с предвыборной гонки снял.

путин о пенсионной реформе до выборов

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"