Главная / Политика

Пособия и льготы опекунам несовершеннолетних детей в 2018 году

Некоторые люди по тем или иным причинам решают стать опекунами. Данное действие дает ряд некоторых преимуществ, связанных с положенными пособиями за опекунство над детьми. ИА «Экспресс-новости» расскажет о том, какие изменения произошли с данным видом выплат в текущем году.

выплаты опекунам в 2018 году

На основании каких законодательных актов регулируется пособие?

За начисление платежей ответственны практически те же самые постановления, которые позволяют стать тому или иному гражданину опекуном, а именно:

  1. Законодательное составление под номером 48;
  2. Тридцать вторая статья ГК (Гражданский кодекс);
  3. Тридцать пятая статья ГК;
  4. Сто сорок шестая статья СК (Семейный кодекс).

Данные акты не являются единственными, существует еще специальное правительственное постановление, ответственное за обязательные начисления для тех россиян, которые стали опекунами несовершеннолетних субъектов. Важно знать, что на законодательном уровне установлены и особые прибавки за опекунство к получаемому государственному содержанию, и единовременные платежи.

Решением подобных вопросов занимаются не на федеральном, а на региональном уровне. Данное правило связано с тем, что в разных территориальных единицах установлены свои законы, регулирующие эту сферу. Соответственно, данный факт влияет на возможные льготы и на объем материальной поддержки. Ознакомиться с конкретными условиями можно в местном подразделении социальной защиты.

Каким категориям граждан полагаются платежи за опекунство?

Соответствующие условия и требования прописаны на законодательном уровне, но их стоит рассмотреть. Претендентом на соответствующее жалование может быть:

  • Гражданин, оформивший опекунство, должен быть трудоспособным субъектом Российской Федерации, что исключает наличие инвалидности или достижения актуального возрастного порога, установленного по стране, а именно пятидесяти пяти и шестидесяти лет для женской и мужской половины населения соответственно;
  • Лицо, оформившее опекунство, не должно быть трудоустроенным гражданином, потому что при наличии официальной работы он получает необходимый доход;
  • Субъект оформил опекунство над ребёнком с наличием инвалидности, за которым требуется постоянный уход.

Если претендент соответствует какому-то из вышеперечисленных условий, то ему назначают ежемесячное обеспечение, чтобы содержать ребёнка. С другой стороны сложно не обратить внимание на то, что перечень условий является довольно-таки обобщенным. Поэтому в данную категорию попадает львиная доля опекунов над несовершеннолетними.

Какие граждане не имеют права становиться опекунами?

Существуют некоторые особенности, запрещающие брать на себя ответственность за несовершеннолетнего, а именно:

  • Лишение родительских прав хотя бы один раз в жизни ставит крест на дальнейшей возможности оформления опеки;
  • Несовершеннолетний возраста претендента на опеку или попечение;
  • Недееспособность субъекта;
  • Наличие нарушений психофизического развития у индивида.

Какие существуют разновидности начислений для данной категории?

В текущем году установлены следующие пособия:

  • Ежемесячное жалование, величина которого зависит от возраста опекаемого. Если ребенок не достиг двенадцатилетнего возраста, то его опекуну начисляют пятнадцать тысяч рублей. Если несовершеннолетний перешёл двенадцатилетний рубеж, то обеспечение приравнивается к двадцати тысячам рублей каждый месяц.
  • Единоразовый платёж по факту усыновления равен 14500 денежным знакам в национальной валюте.

пособие опекунам в 2018 году россия

Объем надбавок можно рассчитать только с учётом места проживания, потому что дополнительные начисления напрямую зависят от правил, установленных в той или иной области. Претендентом на дополнительную поддержку может быть не только опекун, но и сам опекаемый:

  • Если его биологические родители живы и здоровы, то они обязаны выплачивать алименты;
  • Если у субъекта есть подтвержденная инвалидность той или иной группы, то ему полагаются соответствующие выплаты, зависящие от степени недееспособности.

«Важно понимать тот факт, что любой вид социальной помощи ориентирован исключительно на нужды несовершеннолетнего, поэтому даже при больших объемах выплат стоит тратить их на ребёнка».

Общеизвестным фактом является то, что органы опеки в праве проверять добросовестность попечителя. Естественно, если установленные правила будут нарушены, то платежи аннулируются. Данная мера не станет единственной, потому что с большой долей вероятности гражданин потеряет свой статус опекуна.

Какие льготы положены при усыновлении ребёнка-инвалида?

Для данного слоя населения зафиксированы дополнительные преимущества, которые заключаются:

  • В возможности приобретения жилья за счёт государства;
  • В возможности оформления пятидесятипроцентной скидки на коммунальные счета, а также за использование жилья;
  • В возможности получения участка, где в дальнейшем можно построить собственный дом на бесплатной основе.

Этой группе положены максимальные поощрения и доплаты, потому что отсутствует возможность работать, если необходимо большую часть своего времени уделять уходу за ребёнком-инвалидом.

Какой установленный порядок для получения платежей?

Процедура оформления не является сложной, поэтому каждый попечитель без каких-либо затруднений с ней справится. Процесс представляет собой:

  1. Посещение соответствующего учреждения;
  2. Сбор необходимого пакета документации.

Данные пункты следует рассмотреть подробнее. Для оформления потребуется нанести визит в региональное подразделение социальной защиты населения. Однако существует одна особенность, заключающаяся в предварительном посещении органов опеки и попечительства, чтобы оформить соответствующий договор о приемной семье. Без данного документа не получится оформить начисления. Вторым важным моментом становится подача необходимой документации, в число которой входит:

  1. Оригинал полученного договора о приемной семье;
  2. Оригинал паспорта гражданина, оформившего опекунство;
  3. Свидетельство о рождении опекаемого несовершеннолетнего;
  4. Сведения о доходах, что не всегда является необходимым элементом, но лучше подготовиться заранее на тот случай, если подобный документ запросят;
  5. Сведения о наличии или отсутствии трудовой деятельности попечителя;
  6. Заявление, оформленное по соответствующему образцу;
  7. Документ, подтверждающий то, что несовершеннолетний обучается в том или ином учреждении.

Дополнительная документация может потребоваться тем попечителям, кто имеет статус многодетного. Данная справка поможет получить большой объём начислений, связанный с количеством детей.

Альтернативные возможности оформления пособия по опекунству

Региональное подразделение органов социальной защиты населения не является единственным, где происходит оформление выплат. Претендент на соответствующее жалование в праве написать заявление в одном из нижеперечисленных учреждений:

  • МФЦ, где можно оформить любые начисления:
  • Официальный сайт Госуслуг, где заполняется электронная форма и прикрепляются необходимые документы.

Если рассматривать вариант с многофункциональным центром, то достаточно посетить региональное подразделение по месту проживания. Документация не будет отличаться от той, что необходима в органах социальной защиты населения. Не помешает подробнее рассмотреть схему обращения на официальном сайте Госуслуг, которая выглядит таким образом:

  1. Посещение соответствующего портала;
  2. Переход на сайте по ссылке "Получить услугу";
  3. Выбор из предлагаемого списка причины обращения;
  4. Прикрепление указанной документации, которая должна быть в виде изображения jpeg;
  5. Выжидание срока рассмотрения поданного заявления;
  6. Оглашение результата, который окажется утвердительным, если опекун соответствует условиям, перечисленным в статье ранее.

Однако у обращения через официальный сайт Госуслуг есть один недостаток, связанный с необходимостью регистрации, если это не было сделано раньше по другим причинам. Сама процедура является простой и быстрой, но дополнительное время потребуется на то, чтобы были проверены введенные пользователем данные. Этот процесс может затянуться на пять или семь дней.

«Следует обратить внимание на то, что не требуется приходить именно заявителю, если у последнего нет возможности. Функции опекуна при оформлении может выполнить официальный представитель, если предварительно была сделана доверенность, подтвержденная нотариусом».

Если говорить о сроке, в течение которого рассматривается поданное заявление, то он может достигать десяти дней. Выбранный метод подачи заявления не сыграет никакой роли. По истечению десяти дней заявитель узнает решение по его вопросу.

Какие надбавки полагаются опекуну в разных регионах?

В статье уже упоминалось, что данный вид платежей напрямую зависит от территориальной единицы, где субъект проживает.

пособие опекунам несовершеннолетних 2018

Не помешает рассмотреть некоторые предоставленные примеры.

Москва

В первую очередь следует обратить внимание на столицу Российской Федерации, где для всех пособий существуют свои дополнительные правила и прибавки. Если гражданин усыновил несовершеннолетнего, который числился в каком-то из приютов, то надбавка составит пять с половиной тысяч российских рублей. Если после субъект усыновит ещё детей, то за каждого начисляется по четырнадцать с половиной тысяч рублей. Наибольший объём выплат положен тем лицам, которые сразу берут под свою опеку трёх или более несовершеннолетних жителей приюта. В данном случае объем дополнительных средств составит пятьдесят тысяч рублей.

Екатеринбург

Отдельного внимания заслуживает региональная система Екатеринбурга, где начисляются подобные выплаты:

  • Разовый платёж в размере 57054 рубля, если субъект берёт под опеку ребенка, чей возраст старше десяти лет;
  • Единовременный платёж, чья величина приравнивается к 228218 денежным знакам в национальной валюте, если житель оформляет опекунство над братьями или сёстрами;
  • Единовременная выплата, чей объём равен 456436, если гражданин усыновляет ребёнка с инвалидностью.

Также стоит рассмотреть ежемесячные пособия по опекунству:

  • Если усыновленный ребёнок не достиг семилетнего возраста, то начисляют 7962 рубля;
  • Если сирота в возрасте от семи до двенадцати лет, то его попечителю полагается платёж размером в 8758 денежных знаков в национальной валюте;
  • Если несовершеннолетний достиг двенадцатилетнего возраста, то на его нужды усыновителю перечисляют по 9157 рублей;
  • Если опекаемый до семи лет имеет инвалидность, то положены платежи, чей объём равен 10351 рублю;
  • Если ребенок от семи до двенадцати лет имеет инвалидность, то его попечителю назначают по 11385 рублей;
  • Если несовершеннолетнему с инвалидностью больше двенадцати лет, то полагаются 11904 денежных знака в национальной валюте каждый месяц.

Наградой за усыновление одного несовершеннолетнего становится сумма в три тысячи и семьсот пятьдесят российских рублей. Сумма увеличивается в том случае, когда опекун является единственным родителем. В последнем случае она приравнивается к пяти тысячам и тремста рублям. Дополнительной местной надбавкой можно считать сумму в 1265 руб., положенную к ежемесячному жалованию на опекаемого с инвалидностью.

Пермь

Данный регион также отличается системой выплат по опекунству над детьми. Отличие заключается в том, что в Перми дополнительная поддержка представлена не в качестве регулярной надбавки, а в роли своеобразной компенсации. Под возмещением понимается возможность оплаты детского сада, где числится малыш. Если говорить об остальных пособиях, то:

  • Ежемесячные платежи приравниваются к 19272 рублям и 95 копейкам, что рассчитывается при минимальном районном коэффициенте. Но в других населенных пунктах пособие может быть больше, где коэффициент составляет 1,20, что увеличит выплату до 20110 денежных знаков в национальной валюте;
  • Разовый платёж при усыновлении равен ста тысячам рублей;
  • Дополнительно начисляются пять тысяч, когда ребёнок впервые пойдет в учебное заведение.

Челябинск

Данная территориальная единица не предполагает местных прибавок, но существуют иные формы региональной поддержки. Величина единоразового платежа составляет приблизительно 19272 денежных знака в национальной валюте. Данное пособие увеличено благодаря специальному местному коэффициенту, связанному с условиями проживания в регионе. Дополнительные начисления опекунам:

  • Если ребенок взят из приюта, то каждый месяц начисляют по 7556 рублей, а также положено поощрение для приемных родителей в размере 6112 рублей и 25 копеек;
  • Если несовершеннолетний является учащимся, то установлена надбавка в 462 рубля.

Еще одной особенностью региональной системы становится единоразовая выплата, ориентированная на приобретение мебели в семью с усыновленным ребёнком, а также специальное вознаграждение, когда опекаемый достигнет совершеннолетия, что приравнивается к 41306 денежным знакам в национальной валюте.

пособие опекунам 2018

В заключение стоит отметить, что государство старается оказать посильную помощь всем жителям Российской Федерации, решившимся взять на себя ответственность за несовершеннолетнего гражданина. Существует федеральная система поддержки, а также дополнительные начисления от местных властей. Важную роль играет расположение населённого пункта, потому что прожиточный минимум по стране отличается, что связано с местными особенностями. Все эти факторы накладывают отпечаток на объёме любого жалования.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"