Главная / Политика

Размер страховой части пенсии в 2018 году

Пенсионный вопрос волнует большую часть россиян. Особенно в такое время, когда выходят различные реформы, ориентированные на то, чтобы существенно повысить как возраст, так и минимальный стаж. Именно по этой причине полезно разобраться во всех нюансах, одним из которых является страховая составляющая ежемесячного содержания.

Виды пенсии в России

В Российской Федерации общий размер пенсии зависит от нескольких составляющих:

  1. Базовая пенсия;
  2. Страховая пенсия.

Но всё не так однозначно, потому что появилась третья составляющая, именуемая накопительной. Она является альтернативой страховой, поэтому в будущем пенсионеры смогут выбирать предпочтительный вариант для себя.

Базовая пенсия - фиксированный оклад, установленный государством.
Накопительная пенсия зависит от количества взносов нанимателем в Пенсионный фонд России от ежемесячного дохода сотрудника.

Однако для нынешних пенсионеров такой вариант не рассматривается, поэтому остаётся только страховая составляющая, которая зависит от рабочего стажа, доходов в период трудовой деятельности, а также возможных льгот.

страховая пенсия 2018

Если сравнить накопительную и страховую части, то не всегда легко выявить лучший вариант для тех, кто будет выходить на заслуженный отдых позже. В обоих вариантах значительную роль играет оклад. Если он высокий, то это благотворно скажется на пенсии. На страховой по той причине, что это один из параметров, формирующих величину для каждого гражданина, а на накопительной, потому что 6% в месяц с хорошего заработка могут обеспечить неплохую пенсию.

Вернёмся к страховой пенсии, название которой говорит само за себя. Это своеобразная страховка для человека на тот период, когда он станет нетрудоспособным. Соответственно, ему будет необходима государственная поддержка. Страховая пенсия - это пособие по причине, что гражданин больше не в состоянии прокормить себя.

«На сегодняшний день страховую пенсию всё ещё многие называют трудовой, которой она и была до реформы в 2015 году. Позже произошли некоторые изменения, трансформировавшие суть этого вида ежемесячного пособия. Если раньше страховая составляющая в первую очередь зависела от взносов нанимателя или самого работника, то сейчас напрямую зависит от трудового стажа».

страховая пенсия в рф 2018

Условия получения страховой пенсии:

  1. Достижение пенсионного возраста, установленного в стране (на 2018 год это 55 лет для женской половины и 60 лет для мужской, но уже со следующего года отметка должна повыситься);
  2. Наличие минимального трудового стажа, который на текущий год равен 9 годам;
  3. Наличие минимального количества пенсионных баллов, а их должно быть 13,4 или больше;
  4. Наличие российского гражданства и оформленной страховки.

Кому полагается страховая пенсия?

Хоть и считается, что эта часть сама является составляющей общей пенсии, но и у неё есть некоторые разновидности, которые начисляются разным категориям населения.

Претенденты на страховое пособие:

  • Лица, перешагнувшие возрастной порог;
  • Лица, имеющие подтверждённую документально инвалидность;
  • Лица, потерявшие кормильца.

Если говорить о возрасте, то есть слой населения, который может выйти на отдых досрочно. Причинами для этого становятся, либо вредные для здоровья условия на рабочем месте, либо работа и проживание в северных регионах, что также отражается на здоровье. Разумеется, отдельные правила существуют для военнослужащих, государственных служащих, сотрудников МВД, которые могут выйти на пенсию не по установленному порогу.

страховая пенсия в 2018 рф

Если рассматривать инвалидность, то здесь решающую роль играет не стаж или возраст, а степень инвалидности. Люди с третьей категорией получают меньшее пособие, а при первой категории допустимый максимум.

При безвременной утрате кормильца рассматривается возраст и дееспособность того, кто обращается за оформлением выплаты. Претендентами являются несовершеннолетние, но также могут обращаться и учащиеся вузов, если они на очной форме обучения, поэтому не имеют возможности трудоустроиться и обеспечивать себя.

Как рассчитывают страховую пенсию?

В первую очередь, необходимо посетить Пенсионный фонд Российской Федерации, чтобы оставить заявку на ежемесячное содержание. Это заявление будет рассмотрено в течение десяти календарных дней, а после решение сообщат обратившемуся за выплатой.

Величина пособия рассчитывается также ПФ, но можно сделать это самому.
Для этого нужно:

  • Посмотреть количество пенсионных баллов в своём личном кабинете;
  • Умножить это количество на стоимость одного балла.

По этой схеме считают страховую часть с 2015 года.

Персональный коэффициент вычисляется так:

  • Коэфф.за трудовой стаж до 2015 года + коэфф.за стаж работы после 2015 года;
  • Полученный коэфф. * Повышающий коэфф.

Последняя составляющая, названная повышающим коэффициентом, зависит от количества баллов, поэтому её можно повысить, если пенсионер не ушёл на отдых, а продолжает трудиться.
Рассчитывается это по такой системе:

  • Один проработанный год после выхода на пенсию равен 7%;
  • Пять проработанных лет равны 45%;
  • Восемь лет трудовой деятельности приравниваются к 90%.

Существует возможность перерасчёта пенсии, если есть какая-то из перечисленных причин:

  • Если пенсионер перешёл восьмидесятилетний рубеж. Однако перерасчёт не делают, если у гражданина уже есть пособие по первой категории инвалидности.
  • Смена категории инвалидности, что работает в обе стороны. Если состояние ухудшилось, что подтверждает комиссия, то жалование увеличивают. Если по каким-то причинам вторая категория изменилась на третью, то пенсия уменьшится с того момента, как вступит в силу справка о состоянии.
  • Изменение количества сбережений. Бывает такое, что сразу не учитывается какая-то сумма, которую после добавят на счёт, значит, пересчитают и размер ежемесячной выплаты.
  • Наличие нужного количества рабочего стажа в северных регионах;
  • Учёт доходов не по страховке, куда может входить уход за престарелым, инвалидом первой категории или несовершеннолетним.
  • Потеря кормильца, сказавшаяся на статусе гражданина.

страховая пенсия в россии 2018

В заключение стоит отметить то, что страховая пенсия практически заменила трудовую, изменив и правила, по которым можно рассчитать её величину. Для точного расчёта будущей пенсии стоит воспользоваться предоставленной выше формулой, чтобы узнать персональный размер пособия.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"