Главная / Политика

Август 2018 – 100-летие мятежа белочехов и 50-летие ввода войск Варшавского договора в Чехословакию

Нижней палатой чешского парламента принята резолюция, признающая ввод войск Варшавского договора в августе 1968-го «вторжением и оккупацией». Казалось бы, события 50-летней давности, произошедшие в стране, которой уже и на карте нет (с 01.01.1993 существует два отдельных государства – Чехия и Словакия), должны уже перестать тревожить парламентариев восточноевропейского государства. Ан нет, все-таки «создает» некое беспокойство затишье в русофобских настроениях.

Чехия

Информационное агентство «Экспресс-Новости» напоминает, что 21.08.1968 государства-участники Варшавского договора, а именно Болгария, Венгрия, ГДР, Польша и СССР вынужденно ввели в ЧССР войска. Это было необходимо для прекращения процесса так называемой «либерализации» общества, получившее затем название «Пражская весна». Красивое название, за которым политическая элита скрывала и методы, которыми проводилась данная либерализация, правда, без такого накала страстей, как «майдан» в Украине. Естественно скрывались и финансовые источники, питавшие этот процесс, вроде недавней арабской весны.

Пражская весна

Примечательны комментарии инициатора законопроекта, лидера чешских христиан-демократов Яна Бартошека: «резолюция стала четким сигналом ряду стран, включая Россию».

Возникает вопрос, почему послание только России, ведь участвовали войска 5 стран Варшавского договора. А по отзывам свидетелей тех событий – немцы «не миндальничали»...

Информационное агентство «Экспресс-Новости» не берет на себя задачу по изучению трансформации исторической памяти руководства страны, из столицы которой в мае 1945-го на всех радиоволнах звучал настоящий вопль «Руда армада, на помоць» («Красная армия, на помощь»). Если бы не стремительный рывок советских танкистов и механизированных частей, что всегда сопровождается значительно большими потерями, чем при запланированном наступлении, группировка немецкого генерала Шернера «раздавила» бы пражских повстанцев, как...

Прага

Ну, да Бог с ними, видимо, понятия «толерантность» и «политкорректность» заменила уже европейцам и честь, и достоинство, и историческую память, и благодарность за спасение жизни. Если уж они привыкли разговаривать языком денег, не грех бы им напомнить и иное августовское событие – в этом году как раз исполнилось 100 лет с момента восстания белочехов, захвативших практически всю Сибирь. Может, надо об этом почаще напоминать излишне ретивым парламентариям восточной Европы...

Краткая историческая справка о мятеже чехословацкого корпуса

виза в Чехию

Чехи и словаки, как подданные Австро-Венгрии, воевали против России на полях Первой мировой войны. Попадали в плен, особенно много их было пленено в результате известного Брусиловского прорыва. Осенью 1917-го из числа этих военнопленных, желавших воевать теперь уже против Австро-Венгрии, был сформирован Чехословацкий корпус.

Грянула Октябрьская революция, Советская Россия заявила о выходе из войны, был заключен Брестский договор, а вооруженных чехословаков отправили в Америку через Владивосток. Вот они и подняли мятеж на всем протяжении Транссиба, по которому растянулись воинские эшелоны. После этого и Колчак набрал силу, а за ним и Деникин.

Чехия Прага

Да и про царское золото чехам не грех бы вспомнить. Неизвестно, куда подевалась значительная часть золота, захваченного белочехами. В 1923-м генерал-лейтенант К.Сахаров, под началом которого и были все вооруженные силы Колчака, писал в своей книге «Белая Сибирь», что именно белочехи похитили царское золото, которое затем «всплыло» в государственном банке образовавшейся на обломках Австро-Венгрии Чехословацкой республики.

Может, пора уже прекратить «копаться» в прошлом, где у каждого имеется свой «скелет в шкафу»?

туры в Чехию

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"