Главная / Политика

Проснулись: Российское присутствие в Арктике насторожило британский парламент

Воспоминания об имперском прошлом, когда Британия «правила морями», пусть и оказывают достаточно незначительное влияние на современную политику, но сопровождаются «потугами» напомнить о былом величии. Не говоря уж про Brexit, о целесообразности которого продолжают свой спор эксперты.

Достаточно долго муссировался в СМИ и скандал с отравлениями в Солсбери и Эймсбери. Ну и конечно, имели место быть и традиционные обвинения в адрес России в использовании на территории иного государства нервно-паралитического газ. С доказательствами типа «а кто же еще».

Солсбери

Буквально на днях британский парламент сделал достаточно «громкое» заявление о необходимости «защиты» Арктики от возросшей активности «русских» в регионе. Естественно, что депутаты, авторы заявления, обратились ко всем своим коллегам в парламенте с призывом выделить для этого больше средств, увеличив, военный бюджет. Прям «след в след» за Трампом, недавно подписавшим закон о выделении рекордных ассигнований на военные нужды в 2018-м году.

военный бюджет

«По тонкому льду»: чего же требует от Британии оборона в Арктике

Парламент Великобритании настаивает на активизации усилий Лондона по «защите исконно британских» земель (интересов) в Арктике. И всё для того, чтобы иметь возможность нейтрализовать возросшую военную активность РФ в регионе.

Север

Как стало известно корреспондентам информационного агентства «Экспресс-Новости», составленный парламентом доклад получил достаточно неожиданное название: «По тонкому льду: британская оборона в Арктике». Красной нитью в докладе проходит тема возобновления соперничества «между великими державами», центр которого переносится в Арктику.

Северный морской путь

В заявлении, правда, приоткрываются причины озабоченности туманного Альбиона усилением российского присутствия в регионе:

  • сокращение площади ледового покрова открывает доступ к огромным месторождениям углеводородов в Заполярье;
  • открываются возможности начать масштабные международные транспортные перевозки по Северному морскому пути без ледокольного сопровождения, что кардинально сокращает затраты на доставку грузов из Китая в Европу.

СМП

Нет сомнений, что контролирующая не менее половины глобуса в северных широтах Россия, не может не вызывать беспокойства США, а вместе с ними и мнящих себя «великими» британцев. А тут еще и Китай стал не только декларировать свой интерес к работе в высоких северных широтах, но и вкладывает огромные средства в российские газовые проекты.

Ямал СПГ

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"