Главная / Это интересно

Медитация: цели и правила выполнения

Многие слышали о буддизме и знают, что основной практикой этой религии является медитация, то есть практика вхождения в особое состояние сознания или транса. Цели у нее могут быть разными: успокоение, поиск решения какой-то проблемы, попытка связи с какими-либо потусторонними силами или же развитие сидхи или сверхспособностей. Все это может дать медитация.

девушка

Многие пытаются применять эту методику, но, когда сталкиваются с тем, что у них ничего не получается, отступают и начинают думать, что это бесполезная трата времени. При этом они даже не допускают мысли о том, что могли что-то делать неправильно. А как же тогда делать как надо? На этот вопрос дадут ответ корреспонденты ИА «Экспресс-Новости».

Правильное выполнение медитаций

Медитировать нужно правильно. Сперва необходимо определиться с целью медитации. От этого будут зависеть техника и методика. Когда цель определена, необходимо правильно расположиться. Большинство пытается принять позу лотоса, при этом не имеют хорошей растяжки и навыков для этого. В этом и кроется ошибка: для медитации необходимо принять удобное положение.

После этого необходимо успокоить дыхание. Для этого нужно сделать глубокий вдох (5 сек), ненадолго задержать дыхание и медленно выдохнуть. Потом надо продолжать, пока дыхание не нормализуется. После этого нужно остановить мысленный диалог. Для этого необходимо как можно четче представить себе озеро, которое расположено прямо в голове, и каждая мысль, возникающая в ней, создает рябь. Чем дольше она задерживается в сознании, тем сильнее волны. Затем необходимо подождать, пока не стихнет ветер, создающий эту самую рябь, когда в озере начнет отражаться небо. Это значит, что диалог остановлен.

Дальше необходимо расслабиться. Для этого есть специальная техника. Расслаблять надо каждую часть тела в отдельности, начиная с левой стопы и заканчивая шей и головой. После этого начинается сама медитация. Необходимо максимально четко сконцентрироваться на внутренних ощущениях организма. При этом надо постоянно направлять свое внимание на цель медитации. Когда она закончена, стоит немного пройтись. Желательно применить практику дзэн-ходьбы.

йога

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"