Главная / Общество

Россиян решили пока не пугать пенсионной реформой по-украински

Минфин России отказался от идеи повышения пенсионного возраста в рамках готовящейся в РФ пенсионной реформы. По словам министра финансов Антона Силуанова, реформа, тем не менее, будет предусматривать удвоение минимального рабочего стажа для выхода на пенсию. Реформирование пенсионной системы России планируется растянуть на 15 лет, в итоге оно сможет снизить нагрузку на федеральный бюджет, расходы из которого на финансирование пенсионного дефицита оцениваются в 1 трлн. рублей ежегодно. Высвободившиеся средства Минфин намерен направить на реализацию инфраструктурных проектов, причем их финансирование будет осущестяться на возвратной основе.

В свою очередь чиновник из европейского управления МВФ Антонио Спилимберго рекомендовал правительству России начать увеличение пенсионного возраста, чтобы к 2030г. он составлял 63 года как для женщин, так и для мужчин, а к 2050г. – увеличился до 65 лет.

Сейчас в России возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Как известно, в прошлом году такие же параметры пенсионного ценза действовали и в Украине, однако в настоящее время он увеличен до 62 и 60 лет соответственно.

Принять согласованное решение по параметрам пенсионной реформы правительство Дмитрия Медведева должно до октября 2012г. – такой срок был отведен президентом. Будет ли при этом учтено общественное мнение, еще неизвестно.

Как известно, суть ранее проведенной в России пенсионной реформы поняли только 17% опрошенных Институтом маркетинговых исследований ГфК-Русь россиян, тогда как 47% заявили, что знают о том, что в 2000-х в России была проведена пенсионная реформа, но не знают подробностей, а еще 16% услышали о реформе впервые от опрашивающих. Из тех же, кто о реформе знал, 27% были не в курсе ее содержания и не понимают разницу между накопительной и страховой частями пенсии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!