Главная / Происшествия

Следствие утратило главное доказательство по делу убийцы Расула Мирзаева

Диск с видеозаписью камеры наблюдения, которая зафиксировала нанесение спортсменом Расулом Мирзаевым удара в голову студенту Ивану Агафонову, был случайно сломан. Видеозапись оказалась в единственном экземпляре.

Очередная экспертиза по делу чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева установила, что спортсмен ударом причинил тяжкий вред здоровью 19-летнего студента Ивана Агафонова, повлекший его смерть. По результатам заключения Мирзаеву предъявлено обвинение в окончательной редакции и по более тяжкой статье, - заявила адвокат потерпевших Оксана Михалкина.

Следствие квалифицировало действия спортсмена по части 4 статьи 111 УК России (нанесение телесных повреждений, повлекших смерть). Эта статья предполагает до 15 лет заключения.

В то же время, по словам Михалкиной, обвинение лишилось своего главного доказательства. Диск с оригиналом видеозаписи с камеры наблюдения рядом с клубом «Гараж», где в августе 2011 года произошел конфликт Мирзаева с Агафоновым, перестал читаться из-за повреждений. Диск с записью был случайно расколот в результате неосторожного обращения, о чем следователем был составлен акт, приобщенный к материалам дела.

По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта в середине августа прошлого года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Три экспертизы по этому делу не составили однозначной картины событий — два экспертных заключения связали смерть Агафонова с ударом, в третьем говорилось, что студент погиб после удара об асфальт.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Происшествия"