Главная / В мире

В Партии регионов назвали дату окончательного принятия закона о языках

Законопроект "Об основах языковой политики" планируется принять во втором, завершающем чтении, 19 июня, сообщил авторо проекта - депутат от Партии регионов Сергей Кивалов.

"До 19 июня 2-го голосования за этот законопроект - есть время для внесения предложений, которые должны обрабатываться в комитете по вопросам духовности и культуры, возглавляемый депутатом от оппозиции", - цитирует Кивалова его пресс-служба.

Нардеп также выразил уверенность в том, что он обязательно будет принят и обжаловать его в Высшем Административном суде страны (этого добивается оппозиция. Ред.) не удасться.

"Оно (будущее обращение в суд. Ред.) носит исключительно политический характер. Цель этого обращения одна - предвыборный пиар", - считает Кивалов.

Справочно: в первом чтении законопроект был принят 5 июня 2012г. Он предусматривает усиление статуса т.н. региональных языков, являющихся родными для 10% населения каждого из регионов Украины. Т.о. язык будет применяться в делопроизводстве, обучении, а также в ряде других сфер. Исключительно украинский язык будет применяться лишь в парламенте и армии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"