Главная / В мире

Обама: Вашингтон и Брюссель едины в сохранение антироссийских санкций

Барак Обама с лидерами Евросоюза обсудили в Варшаве вопрос продления антироссийских санкций. Как заявил президент США: "Вашингтон и Брюссель едины во мнение о сохранение санкций против России". По словам заместителя помощника президента США по национальной безопасности стороны продолжать давление на Россию из-за ситуации на Украине.

Президент США Барак Обама, председатель Европейского совета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на встрече в Варшаве подтвердили свою решимость оставить санкции в отношении России из-за ситуации на Украине, сообщил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

«Они подтвердили приверженность сохранению санкций, которые наложены на Россию, до тех пор, пока продолжаются нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, а также подтвердили поддержку минского процесса и необходимость для России выполнять свои обязательства, так же как и всем вовлеченным сторонам», – приводит его слова ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у Вашингтона сомнения в том, что среди европейских стран нет единства в вопросе санкций в отношении России, Родс подчеркнул, что руководство ЕС выразило решимость продолжения существующей политики.

Ранее в пятницу президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон и Брюссель едины в вопросе сохранения санкций в отношении России до полного выполнения обязательств по минским соглашениям.

Между тем, в четверг парламент Кипра проголосовал за резолюцию о снятии санкций Европейского союза в отношении России; в поддержку документа, представленного на рассмотрение членами кипрской «Прогрессивной партии трудового народа», выступили 33 депутата, 17 от голосования воздержались, против инициативы никто не выступил.

Ранее четыре итальянских области (Венето, Ломбардия, Лигурия и Тоскана) проголосовали за резолюцию, призывающую к преодолению санкционного режима и восстановлению в полной мере отношений с Россией. Первым (еще в мае) это сделал региональный совет Венето, 29 июня подобный документ одобрили в Лигурии, где его поддержали и представители правящей на национальном уровне левоцентристской Демократической партии (ДП), а 5 июля за резолюцию высказался региональный совет Ломбардии.

Кроме того, 8 июня сенат Франции (верхняя палата парламента) подавляющим большинством голосов (302 за, 16 против) принял резолюцию с призывом к поступательному облегчению санкций против России параллельно с реализацией минских соглашений. В апреле к отмене санкций против России призвало и национальное собрание Франции (нижняя палата), причем его резолюция была выдержана даже в более решительном тоне.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!