Главная / Экономика

Владимир Путин запретил выращивать ГМО в России

За нарушение этого закона предусматриваются штрафы до 500 тыс рублей

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете на выращивание и разведение в стране генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением научных нужд. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, запрещается выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов. Исключение составляет только научно-исследовательская работа и проведение экспертиз.

Закон наделяет российское правительство правом запрета ввозить в Россию генно-модифицированные организмы и продукцию с учетом результатов мониторинга их воздействия на человека и окружающую среду.

Запрещается ввозить в Россию и использовать для посева в стране семена генно-модифицированных растений, исключение составляет только научно-исследовательская работа и проведение экспертиз.

За нарушение запрета на использование генно-модифицированной продукции предусмотрена административная ответственность в виде штрафов в размере 10-50 тысяч рублей для должностных лиц и 100-500 тысяч рублей для юридических лиц.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"