Главная / Общество

ВИЧ: болен каждый сотый бердчанин

Ежегодно в Бердске выявляется до 200 случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

Эпидемии ВИЧ в городе нет, но при этом Новосибирская область вошла в десятку регионов страны, где число заболевших превышает норму. О прогнозе на будущее и о том, можно ли заразиться ВИЧ через поцелуи, журналисту «БН» рассказала Наталья Быкова, врач инфекционист центральной городской больницы Бердска.

- Сейчас речь идет уже о второй стадии развития заболевания, когда ВИЧ-инфекция проникла в социально благополучные слои населения. В целом по Новосибирской области на 1 ноября 2016 года зарегистрировано 32270 человек, имеющих статус «ВИЧ-позитивный». В Бердске ежегодно выявляют от 150 до 200 случаев заболевания – для небольшого города это много. Но по сравнению с предыдущим годом число заболевших не увеличилось. Сейчас у нас на учете стоит 785 человек. Отмечу, что специалисты однозначно высказываются по поводу официальной статистики: это лишь треть от реального числа болеющих ВИЧ.

Проверь себя

- Наталья Ивановна, каждый знает, что ВИЧ опасен. Почему же люди, не учтенные статистикой, не идут к врачу?

- Вирус, попадая в организм, не сразу заявляет о себе. Инкубационный период составляет год, а в первые три недели после инфицирования его даже анализ не способен выявить! Еще существует субклиническая стадия, когда вирус в крови можно обнаружить, при этом человек себя хорошо чувствует. И он ведет обычный образ жизни… Так заболевание долго может оставаться не выявленным. Обследоваться нужно регулярно – особенно если человек лечил зубы, делал татуировки, маникюр, то есть целостность его кожных покровов нарушалась.

- В цивилизованном обществе уже считается нормой регулярно сдавать анализ на ВИЧ…

- Это норма для всего мира, но в нашей стране многие стесняются сдавать такой анализ, хотя делать это нужно два раза в год. В итоге, идут к врачу, когда жалобы появляются. И это серьезная проблема: лучше выявить ВИЧ на ранних стадиях, когда здоровью еще не нанесен серьезный вред и есть шансы приостановить течение заболевания.

Симптомы, которые могут указывать на наличие ВИЧ:

- снижение веса в течение года

- частный жидкий стул – более 2 месяц

- лихорадка

- увеличение лимфоузлов

Поцелуи не опасны?

- Наталья Ивановна, какими путями сейчас инфекция передается чаще всего?

- До сих пор парентеральный путь передачи (нарушение целостности кожных покровов) был на первом месте – в 60% случаев. Но в последнее время все чаще инфекция стала передаваться половым путем – если раньше к этой группе относились 10-15% заразившихся, то теперь до 40%. По этой причине ВИЧ и проник в социально благополучные слои населения. Люди верят в миф, что презерватив не защитит от вируса – и напрасно: механическими средствами защиты нужно пользоваться даже паре, где оба партнера ВИЧ-позитивны, чтобы избежать усиления вирусной нагрузки. Помните, что ВИЧ-инфекция в быту не передается. Невозможно заразиться через посуду, белье, тренажеры в спортивном зале, поцелуи – в слюне содержится ничтожно малое количество вируса. Для инфицирования должен быть контакт кровь в кровь. Даже при половом контакте опасность заражения возникает из-за появления микротрещин.

- Существует и третий путь заражения…

- Он называется вертикальным – когда ВИЧ передается от матери к ребенку: малыш может инфицироваться, находясь в утробе женщины, или при употреблении грудного молока. Сейчас многие ВИЧ-позитивные женщины обзаводятся потомством, и шанс родить здорового ребенка в этом случае велик. Главное, обратиться к врачу и пройти три этапа химиопрофилактики. В Бердске 10 деток со статусом «ВИЧ-позитивен» - их матери либо пренебрегли лечением или же не знали о болезни… Но вообще сейчас все беременные три раза сдают кровь на ВИЧ и два раза консультируются с инфекционистом. Их мужья тоже сдают такие тесты – и в прошлом году были случаи выявления ВИЧ-инфекции у мужчин беременных женщин. К счастью, никто из будущих мам не был инфицирован, они родили здоровых детей.

- Кто сейчас чаще всего заражается?

- Основная масса заразившихся – это люди трудоспособного и детородного возраста: от 25 до 50 лет. Причем, в этом году все чаще повторялась одна и та же ситуация: большинство больных вообще не предполагали, что инфицированы – и предполагаемый путь заражения мы выявляли с трудом. У многих даже постоянные половые партнеры оказывались незараженными.

- СПИД – это пятая стадия ВИЧ-инфекции, при которой человек погибает, - говорит врач инфекционист Наталья Быкова.

За заражение накажут

- Как реагируют люди, когда узнают о том, что инфицированы?

- Большая часть пациентов относится к этому диагнозу адекватно. Часть уходит в депрессию, но вернуть душевное равновесие им помогает служба поддержки – в Новосибирске есть клуб, благодаря которому люди не остаются наедине с проблемой. Хорошо, когда человека поддерживает семья. Однако, есть пациенты, которые о своем статусе не говорят даже мамам… И в курсе дела тогда только медработник. И я, как врач, о диагнозе человека сообщать никому не имею права. И его карта не гуляет по больнице – хранится в сейфе под ключом. Информацию о диагнозе может предоставить только областной центр «СПИД» по запросу прокуратуры, когда человек заразил другого человека – это уголовно наказуемое деяние (5 лет за умышленное заражение, 3 года – за неумышленное – ред ). Но такого рода ситуации – большая редкость, потому что о своем статусе ВИЧ-инфицированные боятся заявлять громко, а без этого к ответственности не привлечешь. На самом деле, нужно людям пересматривать свое отношение к ВИЧ-инфицированным. Это не прокаженные, они – обычные люди, имеющие непростое хроническое заболевание.

- За рубежом существует целое направление – люди считают, что ВИЧ не существует…

- ВИЧ-диссидентство – это как соломинка для утопающих. И люди за нее хватаются от безысходности, отрицая свой диагноз. За рубежом есть медработники, которые всерьез считают, что ВИЧ не существует – и находятся те, кто их поддерживает. В Бердске тоже появились представители этого течения – они инфицированы, но при этом убеждены, что вируса нет, потому что они хорошо себя чувствуют, не имеют никаких симптомов. При этом в организме творится нечто. И все слова о том, что такова специфика заболевания, бесполезны. Есть пациенты, которые из-за своих убеждений отказываются от терапии, хотя она им необходима… С таким мнением, конечно, жить проще – это способ психологической защиты, так что не зря болезнь отрицают не только ВИЧ-инфицированные, но и люди с другими диагнозами, например, онкобольные.

Сдать анализ на ВИЧ просто. Для этого можно посетить:

- кабинет № 413 горбольницы (Островского, 53). Записываться не нужно, более того – сделать это можно анонимно. В очереди стоять не придется – после того, как вам выдадут направление, останется только побывать в процедурном кабинете.

- любую частную клинику. Однако, там анализ такого типа можно сдать платно. Зато есть возможность выбрать время для похода туда.

- новосибирский областной центр «СПИД».

- Моя задача – сообщить пациенту о его статусе и сделать так, чтобы он жил дальше с этим диагнозом – с ним можно существовать долго и качественно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!