Главная / Экономика

Экс-сенатор Борис Шпигель реализовал собственный фармзавод индийской Sun Pharma

Индийская фармкомпания Sun Pharma приобрела пензенский завод «Биосинтез», который входит в группу «​Биотэк» Бориса Шпигеля. Структуры бывшего сенатора получили за предприятие $60 млн

Индийская фармкомпания Sun Pharma приобрела завод «Биосинтез» (входит в группу «Биотэк») по производству фармсубстанций в Пензе за $60 млн, говорится в сообщении индийской компании. Согласно условиям сделки, Sun Pharma купила 85,1% акций «Биосинтеза» за $24 млн. Кроме того, к индийской компании перешел долг «Биосинтеза», который составляет примерно $36 млн.

Покупка «Биосинтеза» соответствует намерению Sun Pharma инвестировать в стратегические развивающиеся рынки, отметил глава направления развивающихся рынков Sun Pharma Аалок Шангви. «Эта сделка дает нам доступ к локальному производству нескольких лекарственных форм в России, позволяя нам более эффективно обслуживать российский рынок», — добавил он.

Ожидается, что сделка будет закрыта к концу 2016 года после того, как ее одобрит ФАС России. В ФАС ходатайство о сделке пока не поступало, сообщили RNS в пресс-службе ведомства.

ОАО «Биосинтез» осуществляет производство полного технологического цикла — от производства субстанций до производства готовых лекарственных средств в различных формах выпуска. По данным СПАРК, в число крупнейших владельцев завода входят ЗАО «МФПДК Биотэк» (39,89%) и ООО «Интермедфарм» (34,1%). Выручка предприятия в 2015 году составила 3,2 млрд руб.

«Биотэк» была создана Борисом Шпигелем в 1991 году. Пензенский фармзавод, который специализируется на производстве антибиотиков, был запущен еще в 1959 году, а с 1992 года преобразован в ОАО «Биосинтез». В 2005 предприятие перешло под полный контроль группы «Биотэк». А в 2012 году «Биотэк» получила еще и госпакет акций компании в размере 9,55% за 90 млн руб.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"