Главная / Общество

Российские ученые предложили ввести в рацион россиян экзотические фрукты

Вигна, момордика, бенинказа, кивано - пройдет немного времени, и эти странные названия не будут резать слух сограждан. Ученые ЦСБС выяснили, что данные плоды, с одной стороны, вполне приспособлены с суровым российским условиям даже при выращивании в открытом грунте, а с другой - способны накапливать большое количество витаминов и микроэлементов, необходимых для человека.

Последнее особенно важно, поскольку современное овощеводство направлено на то, чтобы культивировать плоды коммерчески привлекательные и делать это быстро и помногу. В результате почва истощается, удобрения способствуют только внешнему увеличению размера овоща, а пользы в нем - ни на грош. Как пояснил старший научный сотрудник ЦСБС СО РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Юрий Фотев, за последние полвека "произошло резкое снижение содержания макро- и микроэлементов в продуктах питания. Это характерно не только для овощей, но и для мяса, молока и другой пищи. В ряде случаев такое снижение достигает 62%, что приводит к распространению серьезных заболеваний", - рассказывает ученый на страницах издания "Наука в Сибири".

И тут на помощь европейцам приходит африканский овощ кивано, по-нашему рогатый огурец. На вкус он и правда похож на обычный огурец, но не имеет привычного запаха. Плоды кивано могут храниться при комнатной температуре до полугода. Их едят свежими, маринуют, делают коктейли, и каждое блюдо будет кладезем здоровья благодаря высокому содержанию железа, меди, марганца и калия.

Или момордика - гостья из Индии и Юго-Восточной Азии. На вкус ее плоды напоминают тыкву с горчинкой. По своему воздействию на организм человека это совершенно уникальное растение: "Оно содержит аскорбиновую кислоту до 180 млг/%, что совершенно необычно для тыквенных, и накапливает почти 900 млг/% катехинов, стабилизирующих аскорбиновую кислоту. Также в момордике есть много инсулиноподобных пептидов, которые в организме человека ведут себя как человеческий инсулин", - поделился Юрий Фотев.

Вигна - бобовое растение, похожее на метровую фасоль, богатое белком. Бенинказа не имеет ярко выраженного вкуса, но зато обладает антиаллергическим эффектом и используется при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Сибирские ученые в последние годы вывели несколько сортов этих растений, которые вполне успевают вырасти и созреть за наше короткое, в 2-3 месяца, лето. Например, сорт кивано "Зеленый дракон", сорт момордики "Гоша", сорт бенинказы "Акулина" - все они выведены в России и рекомендованы для выращивания в открытом грунте и теплицах. Лабораторные исследования показали, что содержание в этих плодах полезных веществ не уступает показателям в сортах, выращенных в привычных условиях.

Согласно исследованию НИИ питания РАН, до 80 процентов россиян не хватает витаминов, при этом рацион среднестатистического соотечественника дефицитен по полезным веществам на 40 процентов, сообщает Радио «Комсомольская правда».

Как пояснила врач-диетолог Жанна Колесникова, ещё полвека назад рекомендуемая калорийность суточного рациона составляла три тысячи калорий в день, тогда как сегодня из-за малоподвижного образа жизни этот показатель снизился почти в полтора раза.

«Получить все необходимые витамины и микроэлементы из такого небольшого числа калорий невозможно. По данным экспертов, чтобы восполнить все необходимые организму вещества, нужно потреблять не менее пяти тысяч калорий ежедневно», — заявила Колесникова.

По словам врача, чтобы восстановить суточную потребность в витаминах, следует есть больше овощей — согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения, нужно ежедневно употреблять не меньше пяти порций овощей и фруктов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!