Главная / Общество

Россияне стали предпочитать танцевальную музыку

Сервис "Яндекс.Музыка" обнародовал результаты исследования, которое показало последовательное падение интереса россиян к шансону и рост популярности поп-музыки. В комментариях РБК аналитики пояснили, что музыкальные предпочтения жителей страны оценивались в сравнении с данными трехлетней давности, поскольку это позволило выявить наиболее выпуклые тенденции.

Как оказалось, в 2017 году доля шансона в общем числе прослушиваний представленных на "Яндекс.Музыке" треков оказалась в два раза меньше, чем в 2014 году. Если ранее Михаил Круг входил в тройку наиболее популярных исполнителей, то теперь он не дотягивает и до третьей десятки. Группа "Бутырка" переместилась с 50-го на 100-е место в общем рейтинге, а Петлюра упал с 100-й позиции до четвертой сотни.

Одновременно со снижением популярности песен "про купола" поклонников растеряли и эстрадные исполнители, которых слушатели иногда относят к шансону. Тенденция затронула Стаса Михайлова, Михаила Шуфутинского, Елену Ваенгу, Александра Розенбаума. Только Григорию Лепсу пока удается удерживать позиции. На смену шансонье пришли "Грибы", LOBODA, Ed Sheeran, Егор Крид и другие исполнители, преимущественно поп-музыканты.

Что касается различия предпочтений у жителей разных регионов, то шансон более популярен в Сибири и на Урале. Среди городов-миллионников лидируют Красноярск, Челябинск и Омск. Sib.fm связывает предпочтения красноярцев с тем фактом, что в 2014 году регион возглавил известный исполнитель эстрадной песни и шансона Виктор Толоконский.

"Интерес к шансону больше всего проявляется в категории 45+, но и в ней со временем падает. Мы видим, что 45+ также интересуется блюзом и джазом, при этом общая доля прослушиваний по этим жанрам за последние несколько лет не изменилась", - отмечают авторы исследования.

Самый заметный рост интереса по жанрам за последние три года виден у танцевальной музыки. Ее доля в общем потоке прослушиваний выросла в три раза, а редакционные подборки для вечеринок стабильно входят в топ самых популярных. Самые популярные жанры у российских слушателей: поп-музыка, рок, эстрада, рэп, электроника и альтернатива, говорится в публикации.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!