Главная / Общество

Россия попала в первую пятерку стран с самым большим количеством смертей, связанных с курением

Международные аналитики выяснили, что за один год в России от болезней, связанных с курением, умерло 283 тысячи человек. Этот показатель является одним из самых высоких в мире, и наша страна попала в пятерку "лидеров" данного направления. При проведении исследований учитывалось только курение табачных изделий.

По числу курильщиков РФ оказалась на пятом месте в мире. По данным опросов курят 12,3% россиянок и 38,2% россиян, что в численном выражении составляет 8,3 и 24,9 миллиона соответственно. Количество курящих женщин в стране растет.

Также все больше подростков, в возрасте от 15 до 19 лет, попадают в зависимость от табака. Однако по этому показателю Российская Федерация на девятом месте. 11,8% опрошенных девушек и 22,4% юношей ответили, что регулярно "дымят".

"Несмотря на более чем полвека усилий по борьбе с курением табака, оно остается ведущим глобальным фактором риска. Несмотря на прогресс в некоторых областях, война против табака пока не выиграна, особенно в странах с наибольшим количеством курильщиков", - цитирует ТАСС первоисточник - журнал The Lancet.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!