Главная / Общество

Ученые: от курения мужчины глупеют


Исследователи выяснили, что если мужчина курит более 10 лет, то он уже никогда не поумнеет.

Британские ученые выяснили, что курение негативным образом влияет на умственные способности мужчин: они глупеют, теряют память и когнитивные функции. К таким выводам ученые пришли в ходе исследования, участниками которого стало более пяти тысяч мужчин и две тысячи женщин, сообщают «Народные новости». Все испытуемые работали в государственных структурах Британии, средний возраст респондентов варьировался от 40 до 60 лет.

Участники исследования проходили психологические тесты, которые были направлены на выявление когнитивных способностей. В результате исследования выяснилось, что курящие мужчины показали более низкие результаты, чем те, кто не был подвержен этой вредной привычке. К слову, на умственных способностях женщин курение не отражается.

Кроме ухудшения интеллекта, сигареты увеличивали риск внезапной смерти у представителей мужского пола. К слову, ученые выяснили, что если мужчина курит более 10 лет, то у него уже никогда не получится восстановить свои умственные способности: они меняются навсегда.

Напомним, ранее американские ученые пришли к выводу, что курение во время беременности разрушает структуру ДНК будущего ребенка. К таким выводам специалисты пришли, изучив здоровье детей в возрасте до пяти лет: в эксперименте принимали участие более 500 детей из разных регионов США. В ходе исследования выяснилось, что у подавляющего большинства детей, чьи матери курили, изменился ДНК-код на 26-м участке, что может стать причиной гипоксии и отставания в развитии. По мнению ученых, такие изменения в генах необратимы и могут быть унаследованы многими поколениями.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!