Главная / Культура

День смеха 1 апреля 2017: что за праздник День дурака, традиции, история, как праздновать

1 апреля во многих странах мира отмечают День смеха, или, как его еще называют День дурака.

Его празднуют во многих странах мира. За рубежом его называют «April Fools’Day».

В этот день принято шутить и веселиться, а также разыгрывать родных, близких, коллег, друзей, одноклассников. А в некоторых дружных коллективах нередко жертвами розыгрышей в первую очередь становится начальство.

День смеха 1 апреля 2017: что за праздник День дурака

О том, в какой стране и из какого обычая «вырос» этот праздник, сейчас однозначно сказать не может никто. Предположительно он пошел то ли с Британских островов, то ли из Европы. Но его родиной некоторые считают Южную или Северную Америку.

Но вот с чем связана традиция шутить и веселиться 1 апреля вполне правдоподобное объяснение все же есть. Так, еще несколько веков назад в этот день во многих государствах праздновали весеннее равноденствие и Пасху. В городах и деревнях проходили массовые гулянья, люди радовались возможности отдохнуть, повсюду были слышны шутки и смех.

Также еще одной причиной происхождения этого праздника исследователи считают реакцию людей на капризы природы. В это время года погода очень переменчива. И чтобы хоть как-то скрасить обстановку, люди начинали шутить. Поэтому переменчивую весеннюю погоду также называют в числе причин возникновения Дня смеха.

Еще одной версий происхождения Дня смеха является смена календаря, передает rsute.ru. В XVI веке Папа Римский ввел Григорианский календарь, по которому Новый год начали отсчитывать с 1 января. До этого же Новый год отмечали в конце марта. И новогодние праздники длились тогда с 25 марта по 1 апреля.

Конечно же, после введения нового календаря сохранились и те люди, которые продолжили праздновать Новый год по старому стилю. Кто-то поступал так из своих консервативных взглядов, кто-то по незнанию. Но, возможно, именно эти люди подарили нам веселый весенний праздник. Ведь не исключено, что День смеха произошел от древней традиции встречать Новый год весной. Ведь те, кто перешел на новый календарь, начали 1 апреля дарить им подарки и поздравляя, называть «первоапрельскими дураками».

Кстати, популярным праздник стал в XVIII в французских колониях Северной Америки. Тогда же и возникла традиция давать странные и глупые поручения друг другу. Например, попросить принести сладкий уксус. Эта традиция могла положить начало другой традиции – традиции розыгрышей, популярной уже в наши дни.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!