Главная / Это интересно

Египетские учёные установили причину смерти Тутанхамона


Египетские археологи обнаружили предмет, который мог стать причиной гибели фараона Тутанхамона. До этого было неизвестно, что послужило причиной кончины властителя в столь раннем возрасте.

Учёные из Египта проводя раскопки обнаружили предмет, который мог стать причиной смерти фараона Тутанхамона. проводя раскопки близ гробницы Эхнотона - отца молодого правителя, они наткнулись на саркофаг, который содержал в себе уникальный предмет, который на то время был вершиной инженерной мысли.

На хранилище имелась надпись, которую специалистам удалось прочитать достаточно дословно. Написанное сообщало о том, что там хранится "летящий по земле трон", у которого установлены колёса одно за другим и который приводился в движении с помощью нажатия ногами на рычаги. При ближайшем изучении выяснилось, что речь идёт о весьма древнем велосипеде. Этому изделию насчитывается около 3000 лет. Изобрёл его человек, который при дворе Эхнотона был семейным советником и следил за всеми её членами.

В настоящее время известно, что Тутанхамон умер в возрасте 20-ти лет от заражения крови, которое получил при переломе ноги. Теперь археологи уверены, что молодой фараон пострадал, катаясь на велосипеде, который на то время считался вершиной передового инженерного мышления. Лишь люди, обладающие неограниченной властью могли владеть столь диковинным предметом. Учёные изучили древнее средство передвижения и выяснили, что оно по конструкции почти не отличается от тех, которые были распространены в конце 19-го века, хотя в силу технологических решений, являлся довольно опасным, что и подтверждает травма фараона, которая стала причиной его столь ранней кончины.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"