Главная / Общество

Опрос: каждый четвертый россиянин уверен, что Солнце вращается вокруг Земли

Специалисты ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) провели социологический опрос, которым они хотели показать, насколько современный человек, привыкший к космическим технологиям, понимает в астрономии. И, как показали результаты, почти четверть наших соотечественников совершенно уверены в том, что именно Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот.

Как сообщает глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров, эти данные были неоднократно проверены и перепроверены, но результат, за небольшим отклонением, всегда оставался неизменным. И, поскольку результаты исследования уже названы социологическим фактом, то подобные результаты не то что впечатлили специалистов, но буквально поразили их. Но что больше поражает, так это тот факт, что исследования подобного уровня проводятся уже не впервые, и процент респондентов, уверенных в своей правоте, только увеличивается.

Впервые опрос на предмет знания астрологических явлений был проведён в 2007-м году. Тогда в том обстоятельстве, что Солнце вращается вокруг Земли, свою уверенность проявило порядка 28% респондентов. А вот уже в 2011 году таких заявлений стало на 4% больше, что говорит о низкой степени внимания, уделяемого такому школьному предмету, как астрономия. Исходя из этого, ещё в декабре 2016-го года министр образования Ольга Васильева на совещании в Минобрнауки пообещала, что астрономия обязательно вернётся в школьную программу, став самостоятельным предметом в старших классах.

В данном контексте стоит напомнить, что и раньше в Министерство образования и науки неоднократно поступали заявления рассмотреть вопрос возвращения в школу уроков астрономии. Между тем, к этому вопросу так никто не притронулся, и у детей до сих пор нет никакого представления о том, что вокруг чего вращается. Впрочем, общие понятия об устройстве Солнечной системы также далеки и от многих наших современников в странах с более развитой школьной программой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!