Главная / Технологии

Названа главная опасность марафона

Американские ученые из Йельского университета (Yale University) в ходе исследований раскрыли главную опасность марафона.

Американские ученые полагают, что главная опасность марафонского бега заключается в повреждении почек. Соответствующее исследование опубликовано в American Journal of Kidney Diseases, кратко о нем сообщает Йельский университет.

Кратковременное повреждение почек у людей, пробежавших марафонскую дистанцию, пропадает примерно через двое суток.

К подобным выводам ученые пришли, взяв анализа мочи и крови у нескольких участников марафонского забега, состоявшегося в США в 2015 году. В мероприятии приняли участие около полумиллиона человек.

Пробы мочи и крови выявили типичные маркеры повреждения почек. У 82 процентов исследованных была зафиксирована острая почечная недостаточность первой стадии. Причинами этого специалисты называют устойчивое повышение температуры тела, обезвоживание и снижение кровотока в органе.

Хотя почечная недостаточность исчезала через два дня, вопрос о влиянии марафона на состояние органа в долгосрочной перспективе, особенно в условиях теплого климата, остается открытым.

Портал Экспресс Новости ранее сообщал: по словам доктора медицинских наук, травматолога-ортопеда Владимира Юлова, пользу бега поставили под сомнение еще 5-7 лет назад, когда исключили эту дисциплину из программы подготовки космонавтов. С тех пор космонавты должны тренироваться на велотренажерах и выполнять упражнения в воде.

Дело в том, что при беге идет ударная нагрузка на суставы, конкретно на коленные и голеностопные, - объясняет Владимир Владимирович. - Особенно сильно они страдают в момент толчка и приземления. Это приводит к быстрому изнашиванию суставов и возникновению артроза.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"