Главная / Технологии

Астероиды могут обеспечить водой целые космические поселения — Ученые

Целые космические поселения могут снабдить питьевой водой астероиды. К такому выводу пришли ученые, заявив, что доставка воды с Земли ограничена возможностями ракеты-носителя и следует подыскать другие ресурсы.

Ученые уже давно мечтают об освоении полезных ископаемых в космическом пространстве. И чего в нем только нет, здесь присутствует и чистое железо, и кобальт, и никель, и даже золото. Все это могут добывать космические поселения землян, но, учитывая, что доставить такое огромное количество воды для людей при помощи поставок ракеты-носителя невозможно, ученые решили, что обеспечить людей жидкостью смогут запасы астероидов.

Жидкость на астероидах присутствует почти всегда. Так, она есть на двойном астероиде Патрокле, который ранее был планетой, и на других небесных телах, оставшихся после гибели комет. Они почти полностью состоят из замерзшей воды. Вот эти небесные тела и смогут стать для землян своеобразными «поставщиками» воды.

Ранее в ходе исследования, результаты которого были опубликованы Королевским астрономическим сообществом, ученые нашли подтверждение того, что множество планетарных тех, в том числе астероиды и кометы, содержат большое количество воды.

Это открытие делает еще более вероятным предположение о том, что вода попала на Землю с одним из таких космических тел, в результате чего сформировалась среда, подходящая для жизни.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"