Главная / Общество

Дату смерти можно вычислить

Ученые из Стокгольмского университета нашли способ, как научить человека прогнозировать собственную смерть. Эксперты говорят: не стоит пренебрегать нашим советом, ведь очень серьезным предвестником скорой смерти может стать элементарная потеря нюха.

Люди, которые теряют чувство обоняния в среднем или пожилом возрасте рискуют ранней смертью, предполагают ученые. Хотя предыдущие исследования показали связь между болезнью Альцгеймера и снижением обоняния - это впервые было доказано. Поэтому врачи уверяют, что именно эти факторы могут быть вероятными для скорой смерти.

Ученые из Стокгольмского университета провели эксперимент среди людей от 40 до 90 лет. Всего в эксперименте приняло участие 1774 человек. В начале исследования им было предложено пройти тест, чтобы определить 13 разных запахов, пишет The Telegraph.

Исследователи обнаружили, что риск смерти был связан с тем, насколько хорошо эксперементируемые прошли тест на нюх. По их мнению, каждый неправильный ответ участника теста увеличивал его риск умереть на 8%.

"Наши результаты не были объяснены с деменцией, которые ранее были связаны с потерей обоняния. Вместо этого, риск смертности был однозначно предсказан при потере обоняния", - сказал старший автор исследования, доктор Джонас Олофссон. Он рассказал, что эксперимент еще не окончен, и дальнейшие исследования будут основаны на выявлении биологических процессов, которые влияют на такое явление, как потеря нюха.

Раньше этой темой занимался университет Флориды. Там ученые тоже отметили, что при болезни Альцгеймера теряется чувство обоняния. Еще раньше эту теорию доказали специалисты Гарвардского университета.

Все ученые пришли к выводу, что обоняние теряется в том случае, когда бляшки, которые засоряют клетки мозга при болезни Альцгеймера могут повредить обонятельные нервы, которые расположены в мозгу человека.

Однако, говорят врачи, люди, которые теряют обоняние временно не должны паниковать, так как это может быть результатом других заболеваний, таких как гайморит или простой насморк.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!