Главная / Технологии

Учёный из Пepми coздaёт идeaльную бaтapeйку для cмapтфoнa

Молодой ученый Пермского университета получил грант на создание суперконденсаторов – портативных источников энергии для квадрокоптеров, смартфонов и автомобилей.

Аспирант кафедры физики твердого тела физического факультета ПГНИУ, научный сотрудник института интегральной оптики и нанотехнологий при университете Алексей Сосунов стал победителем федеральной программы фонда содействия инновациям «УМНИК-НТИ» и получил грант 500 000 рублей на создание суперконденсаторов на основе углеродных нанооболочек.

Разработка представляет собой высокоэффективную «батарейку», внутри которой находится наноматериал. Она отличается от литийионных и иных подобных батарей высокой скоростью зарядки, энергоемкостью и возможностью получать большие токи при эксплуатации.

– Сейчас суперконденсаторами занимаются и в России, и в мире. Все попытки увеличения энергоёмкости сводятся к повышению площади его обкладок (пластин). Однако в нашем проекте предлагается помимо площади пластин увеличить диэлектрическую проницаемость сепаратора (процесс разделения материалов в электрическом поле по величине или знаку заряда. – Прим. ред.) за счет применения физических свойств углеродных наноматериалов, – рассказывает молодой учёный.

Суперконденсаторы могут использоваться как для питания лазеров, роботов и квадрокоптеров, так и для облегчения запуска автомобилей зимой.

Сейчас Алексей Сосунов работает над исследованием электрических и магнитных свойств углеродных нанооболочек, а также разработкой и тестированием опытного образца суперконденсатора.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!