Главная / Общество

Каким должен быть руководитель качественно нового уровня

Мир современного бизнеса не смог бы существовать без людей, умело руководящих производственными процессами и принимающих ответственные решения. То есть, в данном случае речь идёт о руководителе, который не просто имеет полномочия управлять коллективом и организовывать его профессиональную деятельность, но способен нести всю полноту ответственности за принятые решения. Ну и конечно, здесь речь идёт о таких аспектах, как умение руководителя:

  • направлять в нужное русло деятельность каждого сотрудника предприятия и коллектива в целом;
  • создавать на предприятии оптимальные условия труда, позволяющие выполнять работу в лучшем виде;
  • контролировать выполнение всех поставленных задач, применяя систему поощрений и наказаний.
  • Безусловно, руководители разного уровня могут характеризоваться наличием таланта или его полным отсутствием. Однако только люди с лидерскими качествами, которыми, безусловно, обладает Невирович Игорь Станиславович – гендиректор АО «СпецМаш», способны полноценно решать производственные задачи и строить с подчинёнными доверительно-деловые отношения.

    Качества хорошего руководителя

    Чтобы подчинённые могли доверять своему руководителю, безоговорочно исполняя принятые им решения, он должен быть харизматической личностью. А ещё здесь актуальность будут иметь такие его индивидуальные особенности, как:

    1. Характер и темперамент.
    2. Фотографическая память.
    3. Наличие профессионального опыта.
    4. Практичность мышления и стрессоустойчивость.
    5. Интеллектуальная развитость.

    Если обратить внимание на главные особенности руководящей работы, то здесь на первый план выходят невероятно огромные объёмы информации, которыми приходится оперировать в рамках трудовой деятельности и за их пределами. Именно по этой причине хороший руководитель просто обязан уметь вычленять из общего потока самую нужную информацию, эффективно обрабатывать её и направлять в нужное русло. И, как отмечают эксперты, только профессиональный опыт лидера и имеющееся у него образование позволяют принимать адекватные решения.

    Какой он, успешный руководитель

    Чтобы понять, какими же качествами должен обладать настоящий лидер, эксперты провели эксперимент. Его итоги показали, что только сочетание профессиональных, деловых и личных качеств человека позволяют ему не просто строить карьеру, но делать это умело и правильно. А всё потому, что:

  • к личным качествам относятся отзывчивость, благожелательность и готовность придти на выручку, что позволяет заработать у подчинённых авторитет и уважение;
  • к деловым качествам относится умение организовать рабочий процесс, коммуникабельность, инициативность и способность к убеждению, что позволяет говорить о компетентности руководителя;
  • к профессиональным качествам относится наличие хорошего специального образования, умение планировать, обучаемость и эрудиция, что обеспечивает руководителю успешность.
  • Отдельно стоит отметить то обстоятельство, что чем выше занимаемый пост руководителя, тем большие требования к нему предъявляются. Причём данное утверждение имеет актуальность не только со стороны подчинённых, но и со стороны самого руководителя. И, если человек реально способен осознавать всю тяжесть ответственности за свою работу, то он, безусловно, сможет стать реально хорошим руководителем высшего звена, коим и является гендиректор АО «СпецМаш» Игорь Станиславович Невирович.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!