Главная / Экономика

Что такое патент и как его получить

Патент – это документ, защищающий авторское право на:

  • изобретение (техническое решение по отношению к продукту);
  • полезную модель (техническое решение по отношению к устройству);
  • промышленный образец.
  • Оформление патента на изобретение требуется в том случае, если необходимо закрепить авторство в новации и оградить авторское право от посягательства третьих лиц. Документ гарантирует использование объектов собственности владельцами авторских прав. Автор изобретения может продавать своё техническое решение или передавать права на него за плату.

    Эти положения узаконены в Патентном законе РФ. В России вопросами патентования занимается орган исполнительной власти по вопросам интеллектуальной собственности – Роспатент. Роспатент выдаёт и регистрирует патенты.

    Каждому документу предоставляется уникальный номер. Роспатентом ведётся реестр патентов и заявок на патенты на все виды обозначений. Патент или заявка, опубликованные в реестре, обеспечивают изобретению правовую охрану, а владельцу документа – авторские права на изобретение.

    Срок действия патента в России составляет от 5 (для промышленного образца) до 20 (для изобретений) лет.

    Изобретение как объект патентования

    Изобретение имеет строгое определение и означает какое-либо техническое решение по отношению к продукту или устройству, процессу или использованию процесса или продукта новым образом. Техническое решение должно быть принципиально новым по отношению к остальным решениям в этой области.

    Обязательное условие к запатентованному изобретению – применимость его на практике в промышленности.

    Алгоритм получения документа

    На стадии подготовки патентования изобретения осуществляется патентный поиск – анализ всей имеющейся информации по теме данного изобретения, обнаружение аналогов и совпадений. Результатом этого этапа работы является отчёт, содержащий выводы о перспективах патентования изобретения.

    Получение патента – непростая процедура, включающая в себя:

  • формирование заявки;
  • подачу заявки в Роспатент;
  • проведение экспертиз (формальная – соблюдение требований к составлению заявления; по существу – на новизну и промышленную применимость).
  • Чтобы получить патент, следует составить заявку на выдачу по установленным правилам. Заявка состоит из следующих документов:

  • заявление на выдачу патента;
  • краткое описание предмета изобретения;
  • формула изобретения, составленная по жёстким правилам, содержащая существенные признаки технического решения;
  • график;
  • реферат.
  • Для облегчения регистрации патента в реестре можно обратиться к патентным поверенным – так называются юристы, разбирающиеся в тонкостях патентования.

    Патент на работу

    В современной России существует такое понятие, как патент на работу. Согласно Налоговому Кодексу РФ, временно прибывающие в Россию граждане из стран, имеющих свободный режим сообщений с Россией, должны приобретать патент на работу по найму, который защищает их право на работу.

    Патент на индивидуальное предпринимательство

    В 2013 году Налоговый Кодекс РФ вводит понятие «патентная система налогообложения», подразумевающая упрощённый порядок работы индивидуальных предпринимателей, купивших патент. Этот документ освобождает индивидуальных предпринимателей от основных налогов и приобретается добровольно.

    Такой налоговый режим упрощает работу индивидуального предпринимателя, распространяется только на один вид предпринимательской деятельности и на территории города, округа или муниципального образования, указанного в патенте.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!