Главная / Экономика

Минтруд намерен отслеживать профессиональную траекторию выпускников через систему "Контингент"

Минтруд РФ планирует отслеживать через разрабатываемую систему "Контингент" по перечисленным страховым взносам профессиональную траекторию выпускников и их заработные платы.

"Если Минобр доработает (систему "Контингент"), у нас появится полная возможность отслеживать через систему "Контингент" страховые взносы. Мы будем видеть, какие страховые взносы за них (выпускников вузов) платятся и по какой профессии они работают. Будем иметь полную информацию, насколько эти вузы вообще правильно готовят (специалистов)", — цитирует РИА Новости министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина, выступившего на заседании фракции КПРФ.

Глава министерства пояснил, что сейчас такой полной информации Минтруд получать не может. Данная система позволит следить за тем, по своей ли профессии пошли работать выпускники учебных заведений и на какую зарплату. Это, по мнению Максима Топилина, будет давать Минтруду "соответствующие сигналы".

Напомним, в декабре Владимир Путин отклонил закон, предусматривающий создание в РФ информационной системы "Контингент обучающихся", включающей в себя сведения об образовательных организациях и успеваемости учеников. По мнению главы государства, закон должен установить перечень конкретных сведений, содержащихся в федеральной и региональной системах, а также определить лиц, которые получат доступ к таким сведениям, и их ответственность.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!