Главная / Общество

Ученые: депрессия меняет мозг

Ученые рассказали, что депрессия влияет на мозг и в прямом смысле вызывает в нем структурные изменения, утолщая кору головного мозга. Подробности исследования опубликованы на страницах Molecular Psychiatry.

Специалисты провели эксперимент, в котором на протяжении 10 недель 80 добровольцев принимали активное участие, при этом 41 пациент находился в стадии хронической депрессии, а 39 человек были здоровыми. Часть участников должна была принимать антидепрессанты третьего поколения (СИОЗС), а вторая часть, для чистоты исследования, плацебо. При этом данные показывали значительное улучшение состояния у принимающих препарат в сравнении с теми, кто попал в группу с плацебо.

Также удалось установить, что хроническая депрессия повышает риск развития сахарного диабета. В подавленном психическом состоянии человек начинает вести малоподвижный образ жизни, плохо и нерегулярно питаться, перестает следить за своим здоровьем. Это объясняет, почему 60 процентов пациентов, страдающих хронической депрессией, чаще других заболевают сахарным диабетом, считают ученые.

При этом статистика исследований говорит о том, что депрессии подвержены в большей степени представители сильного пола. Ученые предположили в связи с этим, что мужчины являются обладателями более тонкой душевной организации и имеют низкую стрессоустойчивость, по сравнению с женщинами.

Как сообщает в статье, опубликованной в журнале Metabolic Brain Disease, сотрудники Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Наталии Гуляевой обратили внимание на то, что волосы сохраняют информацию практически обо всем, что происходит с человеком: где он жил, что ел и многое другое. Сохраняются в них и молекулы гормонов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!