Главная / Технологии

Запущена ракета на украинском двигателе

С космодрома Куру во Французской Гвинее запустили очередную ракету с украинским двигателем РД-843. Спутник Sentinel-2B Европейского космического агентства (ЕКА) будет заниматься мониторингом Земли. Также его данные можно использовать для ликвидации стихийных бедствий.

Это уже второй запуск этого спутника. Первый состоялся летом позапрошлого года. А в будущем планируется вывести на орбиту еще два.

В последнее время Украина заметно расширила сотруничество с ЕКА. Всего в рамках программы "Вега" это уже девятый запуск. Ранее ракета выводила на орбиту итальянские, американский и даже китайский спутник.

Двигатель РД-843 изготовляют на "Южном машиностроительном заводе" имени А.М. Макарова в Днепре (переименованном украинскими властями Днепропетровске). В разные годы на нем производили широкий спектр продукции - от плавающих автомобилей и тракторов до стратегических ракет и спутников.

В РД-843 используется кмера сгорания от двигателя советской баллистической ракеты Р-36М, которая была принята на вооружение в конце 1975 года. Сейчас украинцы совместно с Европейским космическим агентством разрабатывают новый двигатель. Но о сроках его готовности на предприятии пока не сообщают.

Сама ракета Vega создана Европейским и Итальянским космическими агентствами. Она достигает тридцати метров в высоту и способна выводить на орбиту полезную нагрузку в две с половиной тонны.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"