Главная / Общество

Верит в народную медицину половина россиян

Опрос Левада-центра: У трети не вызывает доверие классическая медицина, 16% опрошенных доверяют гомеопатии.

Народной медицине доверяют 52%, при этом за семь лет доля тех, кто не верит в эффективность этой практики, увеличилась на 10 п.п. (41% сейчас против 31% в 2010 году).

Две трети опрошенных респондентов (67%) «в той или иной степени» доверяют обычным врачам, 28% не доверяют. Эти данные практически не изменились по сравнению с предыдущим опросом в 2010 году — 67% и 30% соответственно. Социологи проводили опрос 17-20 февраля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах России.

Восточной медицине скорее не доверяют 52%, однако она вызывает доверие у 30% населения. Около 16% признались в доверии к гомеопатии, ей не доверяют 64% россиян. В 2010 году этот показатель достигал 54%. 20% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

9% россиян доверяют экстрасенсам​, причем этот показатель вырос на 3 п.п. за последние семь лет. Однако 81% опрошенных не считают, что услугам экстрасенсов можно верить.

По данным исследования Gfk об отношении россиян к своему здоровью, опубликованным в середине февраля, 28% россиян готовы заменить классическую медицину гомеопатией. При этом 70% опрошенных признались, что у них нет достаточной информации о лечении гомеопатическими препаратами, передает РБК.​

В прошлом месяце комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при РАН выпустила меморандум, в котором гомеопатия признается опасной для здоровья. К такому выводу они пришли, поскольку больные отказываются от эффективных лекарств и покупают гомеопатические препараты.

Исследователи заключили, что принципы гомеопатии противоречат химическим, физическим и биологическим законам. Более того, эффективность гомеопатии научно не доказана.

Президент РАН Владимир Фортов заявил, что Академия будет продолжать настаивать на признании гомеопатии лженаукой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!