Главная / Экономика

Работники культуры в России заявили о невыплате зарплат с начала года

Последняя выплата заработной платы сотрудникам Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова состоялась 23 января, после чего до начала марта выплат не было, сообщил РИА Новости представитель консерватории.

«Раньше задержек не было», — объявил работник Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова.

«Возникшие задержки по зарплате связаны с техническими трудностями в системе „Электронный бюджет“ и алгоритме работы с системой самими подведомственными заведениями».

Выплаты также задерживают и в остальных организациях, подведомственных Минкультуры, в том числе в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, национальном университете искусствознания и русском университете истории искусств. «Задержана субсидия от учредителей», — сказала радиостанции «Говорит Москва» секретарь Санкт-Петербургской национальной консерватории им. Римского-Корсакова Екатерина Хомчук. Работник, пожелавший остаться неведомым, сообщил, что тут не могли видеть денежных средств с конца декабря, что этот университет менее и беднее консерватории, и поэтому ситуация, в которую попали его сотрудники, оказалась намного жестче.

В пресс-центре Минкульта проинформировали, что министерство перевело деньги во все подведомственные образовательные заведения в конце января этого года, проблемы с выплатами объясняются внедрением системы «Электронный бюджет».

Министр культуры РФ Владимир Мединский посетил Санкт-Петербургскую консерваторию.

Мединский напомнил, что выплата зарплаты сотрудникам учреждений может осуществляться и в рамках внебюджетных средств самого заведения, а кроме этого грантов, которые отправлены во все учреждения-грантополучатели с начала февраля.

В министерстве культуры сообщили, что ведомство перевело деньги на заработную плату работников учреждений культуры в конце января, а задержки связаны с неполадками в работе системы «Электронный бюджет». Минкульт объясняет задержки техническими трудностями. «В настоящее время данные проблемы фактически разрешены», — проинформировали в пресс-центре ведомства. Так, в министерстве сообщили, что появились трудности с внедрением системы «Электронный бюджет», и обещали всё решить совсем скоро.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!