Главная / Это интересно

Найден элементарный способ замедлить старение


Команда биохимиков из Университета Бригама Янга обнаружила, что увеличит продолжительность собственной жизни может каждый человек.

Ученые из США провели исследование, в ходе которого выяснили, что продлить жизнь и молодость можно естественным способом, не прибегая к помощи хирургов и косметологов.

Биохимики из Университета Бригама Янга выяснили, что сокращение количества потребляемых калорий замедляет процесс старения. Это происходит благодаря тому, что рибосомы снижают свою активность, что, в свою очередь, дает им больше клеточных ресурсов для самовосстановления. Кроме того, диетическое голодание способствует тому, что в организме человека начинают в меньшей степени вырабатываться белки, которые «перерабатывают» органоидные клетки рибосомы, отвечающие за молодость.

Исследователи во главе с Джоном Прайсом, основываясь на 30-летнем изучении связи между питанием и длительностью жизни, установили, что ограниченное употребление калорий на 40% продлевает жизнь животных.

Специалисты убедились, что за счет замедления работы рибосомы получали больше возможностей для самовосстановления, что в конечном итоге позволило им дольше производить высококачественные белки. Они, в свою очередь, поддерживали в хорошем состоянии клетки и весь организм в целом.

Сначала эксперименты проводились на грызунах, насекомых и дрожжах. Но затем американские специалисты провели масштабные исследования действия малокалорийной пищи на долголетие макак, так как эти обезьяны имеют сходное с человеком строение.

Прайс и его коллеги наблюдали две группы животных. Одна имела неограниченный доступ к пище, а калорийность рациона другой снизили на 35%.

В результате наблюдений ученые обнаружили, что низкокалорийная пища помогает приматам жить до 30 лет вместо 26. При этом животные менее были подвержены диабету, сердечным недугам и раку.

«Когда вы ограничиваете потребление калорий, есть почти линейное увеличение продолжительности жизни. Мы пришли к выводу, что это ограничение вызвало реальные биохимические изменения, которые замедлили скорость старения», — пояснил Прайс.

Рибосомы задействуют максимально 20% от общей энергии клеток для построения всех белков, необходимых для функционирования ячейки. В случае изменения режима работы отдельные части рибосомы начинают восстанавливаться, что позволяет и в дальнейшем производить качественные белки.

Пока ученые не уверены в применении этого механизма голодания для человека, поскольку на людях, как сообщается на сайте Университета, соответствующие исследования на клеточном уровне еще не проводились.

Ранее ученые из Университета Висконсина в США доказали, что воздержание от приема пищи в период с 5 вечера до 8 утра творит настоящие чудеса с организмом человека. Во-первых, это позволяет быстро избавиться от лишнего веса, а во-вторых, обеспечивает профилактику сердечно-сосудистых болезней, диабета и даже некоторых опухолей. По мнению авторов исследования, ограничение калорийности и небольшие периоды голодания в темное время суток перестраивают организм на более эффективное использование энергии, которая поступает от продуктов питания. В результате его иммунные силы возрастают, а лишний вес уменьшается.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"