Главная / Общество

В России появится целевой капитал для исследований в борьбе с детским раком


В Международный день детей, больных раком, состоялось первое заседание попечительского совета фонда поддержки и развития в области детской онкологии ВИНД. «Ридус» выяснил все детали о работе фонда. Об этом сообщает Ридус

Первое заседание попечительского совета фонда поддержки и развития в области детской гематологии, онкологии и иммунологии «Врачи, инновации, наука — детям» (ВИНД) состоялось в столице России в Международный день детей, больных раком.

В состав попечительского совета ВИНД вошли российские знаменитости: в их числе — актриса и благотворитель Чулпан Хаматова, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, академик РАН Георгий Рыкованов и другие известные личности.

Возглавляет попечительский совет ВИНД первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Ранее пресс-служба ВИНД сообщила о том, что Кириенко перечислил личный бонус, полученный им по итогам работы в «Росатоме», на счет, открытый для формирования целевого капитала фонда.

В ходе заседания попечительского совета первый замглавы администрации президента подтвердил эту информацию, высказав надежду, что фонду в течение ближайших пяти лет удастся собрать целевой капитал объемом четыре миллиарда рублей.

«Я очень на это надеюсь. Из всех переговоров, которые мы пока провели, миллионов 400−450 мы соберем уже в этом году, — заявил Кириенко. — Каждый пятый ребенок погибает и с этим нельзя смириться, поэтому нам кажется очень правильной инициатива, с которой вышел коллектив центра».

По словам Кириенко, деятельность фонда будет способствовать дальнейшему продвижению и развитию российской науки в борьбе с детским раком.

В свою очередь исполнительный директор ВИНД Татьяна Бурмистрова подчеркнула, что сам по себе фонд создан для того, чтобы финансово обеспечивать научные клинические программы по изучению онкологических заболеваний:

Сейчас наука существенно продвинулась вперед в этой области. Если в 1991 году более 80% детей, заболевавших раком, умирало, то сейчас умирает только 30%. Это достигнуто благодаря науке. Мы сегодня объявляем о том, что создан фонд, что у него есть попечительский совет, но также и о том, что начато формирование эндаумента, целевого капитала фонда для того, чтобы исследования в области борьбы с онкологическими заболеваниями имели долгосрочную финансовую основу,цитирует Бурмистрову «Взгляд».

«По факту, это первое в российской истории создание эндаумента для развития науки в сфере медицины и здравоохранения», — заключила Бурмистрова.

Напомним, 15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком. По всему миру проходят мероприятия, направленные на повышение уровня информированности врачей-педиатров, всего профессионального медицинского сообщества, социально ответственных граждан всех специальностей об успехах и проблемах детской онкологии.

По данным НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ имени Блохина, в России ежегодно заболевают онкологией около 3,5 тысяч детей — порядка 15 человек на сто тысяч детского населения.

Чаще всего это лейкемия или лейкоз — болезни костного мозга, которые в обиходе называют раком крови, а также опухоли центральной нервной системы и мозга. Лечение этих онкологических заболеваний у подростков становится все более успешным благодаря государственным программам.

Сегодня во всем мире отмечается День борьбы с детскими онкологическими заболеваниями. Сейчас страшный диагноз для маленьких пациентов перестал быть приговором. Врачи применяют новые современные методы, но ребятам все равно непросто. Многие из них большую часть жизни провели в больнице, ежедневно проходят через неприятные процедуры и мечтают поскорее вернутся домой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!