Главная / Общество

Ученые: похудеть смогут не все

Австралийское объединение научных и прикладных исследований (CSIRO) опубликовало результаты исследований, рассказывающих о пищевых привычках людей и их влиянии на процесс сброса веса.

Согласно опросам, из десяти человек девять хотя бы раз в жизни пытались сбросить лишний вес, придерживаясь определенной диеты. Больше 50% опрошенных предпринимали больше шести попыток изменить свои пищевые привычки, около 20% опрошенных пробовали «садиться на диету» больше 25 раз. В масштабном опросе приняли участие 55 тысяч человек.

Исследователи разделили всех участников опроса на пять типов. Выяснилось, что перфекционисты, которые оказались самым распространенным типом (41%), просто не смогли долго придерживаться диеты из-за боязни провалить эксперимент, не сбросить нужное количество килограммов. Кроме того, именно перфекционисты ставили заведомо недостижимые цели, обрекая задумку на провал изначально. Когда у такого типа людей не получалось худеть, они начинали переедать.

25% опрошенных людей, которым не удалось придерживаться диеты, относятся к «одержимым» - они любят вкусно поесть и не могут себя ограничивать. 15% отнесли к «Общительным» - людям, которые не могут есть строго по расписанию. Еще 15% были причислены к «Гурманам» - людям, которые получают удовольствие от приготовления и употребления изысканных блюд. 4% участников опроса были отнесены к «Распущенным» - людям, которые не способны планировать прием пищи и выбирают еду спонтанно.

Ранее наш портал Экспресс Новости сообщал, что Израильские ученые определили самые опасные для психики диеты для похудения. Они выявили способы борьбы с лишним весом, которые приводят к психозам, депрессиям, хронической усталости и даже диабету, а также дали рекомендацию, как избежать всех этих неблагоприятных "побочных эффектов" похудения без ущерба для фигуры и здоровья.

Именно монодиеты, по мнению экспертов, и являются самыми опасными для психики диетами для похудения, так как они истощают центральную нервную систему, приводят к дефициту глюкозы в крови и вызывают кардиодистрофию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!