Главная / Общество

Ученые нашли связь между слабоумием и группой крови

Американские ученые из Медицинского колледжа при Университете Вермонта в США назвали самую опасную для здоровья группу крови.

Наблюдая на протяжении 3,5 лет за 30 тысячами человек с разной группой крови, исследователи выделили людей, группа крови которых является фактором риска для развития некоторых видов заболеваний.

Так, в ходе наблюдения за добровольцами, у 495 человек стали проявляться признаки нарушения памяти и расстройства когнитивного характера. Сравнение их физиологических показателей с людьми, кто оказался не склонным к развитию деменции, показало, что обладатели первой группы крови надежнее защищены от умственной деградации.

В то же время у людей с первой группой крови меньше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые и повышают вероятность возникновения проблем с мышлением и памятью.

Люди с четвертой группой крови, напротив, обладают резко выраженным риском стать жертвой деменции. Обладатели этой группы на 82% чаще становятся подверженными умственной деградации. Оказалось, что носители четвертой группой крови отличаются повышенным содержанием белка в крови, который ускоряет ее свертываемость. Другими словами, у этих людей высокий фактор свертывемости крови. При такой физиологической особенности, отмечают биологи, кровеносная система подвержена высокой вероятности тромбообразования, а также слабой проходимости сосудов. В свою очередь нарушения кровообращения тесно связаны с развитием когнитивных проблем и расстройств умственных способностей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!