Главная / Общество

Доступность тестирования на ВИЧ и антиретровирусной терапии растет

Оренбургская область оценивается как территория с высоким уровнем распространения ВИЧ. Вместе с тем, по уровню первичной заболеваемости (количеству лиц, у которых заболевание выявлено впервые) рейтинговый показатель в разрезе субъектов РФ снизился, и в настоящее время область занимает 15 место вместо 7-го в 2010 году.

Достигнуть улучшения эпидситуации по ВИЧ-инфекции позволило проведение комплекса дополнительных профилактических и лечебно-диагностических мероприятий.

Система диагностики ВИЧ-инфекции предусматривает достаточный доступ населения к бесплатному и анонимному обследованию в медицинских организациях по месту жительства и специализированных центрах СПИД. В прошлом году на проведение диагностики ВИЧ-инфекции направлялись средства федерального бюджета (32,6 млн. рублей), областного бюджета (38 млн. рублей), а также средства ОМС.

В 2016 году обследовано 15,7 процента от общего числа жителей области (для сравнения: в 2014 г. было обследовано 13,1 процента населения области; в 2015 г. – 14,2 процента). В текущем году, в соответствии с государственной стратегией борьбы с ВИЧ, планируется охватить тестированием на ВИЧ 20 процентов населения региона.

Приняты меры по расширению охвата антиретровирусной терапией лиц с ВИЧ. Получают антиретровирусную терапию более 60 процентов пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении, что выше среднероссийского показателя. Граждане проходят лечение бесплатно, обеспечение дорогостоящими лекарственными препаратами больных ВИЧ-инфекцией ведется за счет средств федерального и областного бюджетов.

Химиопрофилактика туберкулеза у ВИЧ-инфицированных осуществляется за счет средств областного бюджета.

Каждой беременной женщине с положительным ВИЧ-статусом предоставляется возможность проведения бесплатной трехэтапной химиопрофилактики (во время беременности, в родах и после родов). Такое лечение позволяет добиться хорошего эффекта. В 2016 году антиретровирусную терапию получили 94,8 процента беременных; передача инфекции от матери к ребенку составила 1,9 процента, что лучше среднероссийского показателя.

Первичная специализированная медико-санитарная помощь при ВИЧ-инфекции и СПИДе гражданам области предоставляется в амбулаторно-поликли­ниче­ских отделениях специализированных центров по борьбе со СПИДом в Оренбурге, Новотроицке и Орске, Бузулуке, Шарлыкском районе, являющихся структурными подразделениями областной клинической инфекционной больницы.

Стационарная медицинская помощь ВИЧ-инфицированным оказывается во всех государственных медицинских учреждениях по профилям согласно порядкам, стандартам оказания медицинской помощи в соответствии территориальной Программой государственных гарантий. На базе областной клинической инфекционной больницы работает отделение на 40 коек для стационарного лечения пациентов с ВИЧ.

Профилактическая работа проводится в рамках реализации государственной федеральной и областной стратегий профилактики ВИЧ-инфекции на основе межведомственного взаимодействия. Координирует работу межведомственная комиссия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на территории Оренбургской области.

Как комментирует главный эпидемиолог регионального минздрава Галина Зебзеева, главные задачи всех профилактических мероприятий – снижение риска заражения ВИЧ для людей и устойчивое снижение прироста новых случаев, поддержание здоровья и увеличение продолжительности и качества жизни пациентов.

К деятельности по профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С привлекаются социально ориентированные некоммерческие организации: ОРМОО «Социальное агентство «Здоровье молодежи» и ОРОО «Молодежь против наркотиков», АНО «Новая жизнь», АНО «Альтернатива».

Для справки. Мероприятия по диагностике, лечению и профилактике ВИЧ-инфекции, реализуемые учреждениями здравоохранения, определены в государственной программе «Развитие здравоохранения Оренбургской области» на 2014-2020 годы.

Оказание медицинской помощи при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), проводится в соответствии с Порядком и стандартом оказания специализированной медицинской помощи, утвержденными нормативными документами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!