Главная / Культура

«Постправда» названа словом года по версии Оксфордского словаря

Термин, обозначающий давно существующее явление, стал очень популярным на фоне Brexit и выборов президента США

Оксфордский словарь выбрал слово 2016 года, которым стал термин «постправда» (post-truth), сообщает официальный сайт словаря.

Под этим понятием авторы сообщения подразумевают обстоятельства, при которых на формирование общественного мнения оказывают влияние не столько объективные факты, сколько эмоции или личные убеждения.

Это явление существует уже не одно десятилетие, однако термин приобрел особую популярность и стал общеупотребимым после выхода Великобритании из состава Евросоюза и выборов президента США, завершившихся победой Дональда Трампа, отмечается на сайте словаря. Слово «постправда» стали часто использовать в своих выступлениях политики и употреблять в текстах журналисты.

Слово года выбирают из тех, которые были включены в словарь за прошедший год. На этот раз в шорт-листе Оксфордского словаря также оказались такие понятия, как «коулрофобия» – боязнь клоунов, «брекзитер» – сторонник выхода Великобритании из ЕС и «чатбот» – программа, позволяющая пользователю беседовать с компьютером.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!