Главная / Общество

Произношение в IELTS имеет большое значение

Поскольку во время прохождения экзамена IELTS на второй день нужно будет сдавать устную часть (Speaking – Говорение), к ней нужно как следует подготовиться. Кроме повторения расхожих фраз и выражений, вам стоит обязательно поработать над собственным произношением.

Почему произношение имеет значение?

Правильное звучание слова часто кажется «неважным» и «ненужным» для студентов, изучающих английский язык. Бытует мнение, что на постановку правильного произношения вообще не стоит тратить время: мол, «и так поймут». Тем не менее, это не так. Хотя за само плохое произношение баллы в IELTS не снижаются, оно может очень сильно повлиять на общее впечатление, которое вы производите.

Как работать над выговором?

Проще всего, конечно, тем, у кого есть хороший музыкальный слух. Люди с «абсолютным слухом» могут запросто повторять слова и фразы за носителями языка так, что не отличишь. Но поскольку так везет не всем, большинству студентов для постановки правильного произношения придется как следует поработать.

При изучении нового вокабуляра выписывайте из словаря не только его значение, но и транскрипцию (предварительно научившись ее расшифровывать). Кроме того, в онлайн-словарях есть звукозапись правильного произношения слов – как в британском, так и в американском варианте.

Если у вас хорошее фонетическое восприятие, можно не заморачиваться с транскрипцией, а просто все время слушать, как выговариваются трудные слова – как по отдельности, так и в окружении других слов. Ведь от этого их произношение может меняться (например, определенный артикль the будет звучать по-разному в зависимости от того, какие звуки находятся после него).

Для практики старайтесь побольше говорить по-английски – с друзьями, родственниками, носителями языка (если есть такая возможность). Старайтесь правильно «звучать» - не делать лишних пауз между словами (это очень свойственно носителям русского языка), ставить ударение на правильный слог (часто ударение в английском различает смысл двух похожих слов).

Главное – не игнорировать правильное звучание слова. Как мы уже упоминали, на экзамене IELTS ваш результат не пострадает из-за присутствия акцента, но если ваше неправильное произношение мешает пониманию (а в английском языке так бывает очень часто), это может сильно повлиять на ваш результат и на производимое вами впечатление.

Источник: mbastrategy

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!