Главная / Общество

Учёные выяснили, почему спортзал не всегда помогает похудеть

Учёные выяснили, почему спортзал не всегда помогает похудеть. Так, по словам специалистов, всплески физической активности в течение недели, к которым можно отнести походы в спортзал, могут привести к тому, что между занятиями люди станут менее активными, чем обычно, что приведёт к общему снижению расхода энергии.

В исследовании, которое провели американские специалисты, несмотря на важное значение для общего состояния здоровья, физические упражнения в целом не дают ожидаемого эффекта в плане потери веса, в среднем эта величина составляет менее трёх процентов от массы тела, даже в занятиях продолжительностью более года.

Известно, что для того, чтобы разобраться в этом вопросе, американские специалисты взяли пятнадцать мышей, каждой из которых предоставили беговые колеса. И, оказалось, что изначально дневной расход энергии у животных резко вырос, но уже через несколько дней показатель стабилизировался и даже не смотря на то, что мыши стали в разы активнее бегать по колесу.

Учёные пришли к выводу, что со временем объём использования колеса не увеличил общий расход дневной энергии, и связано это было только с тем, что физические упражнения привели не только к увеличению аппетита, но и снижению активности между ними.

Таким образом американские специалисты говорят о том, что регулярное посещение спортзала не способствует похудению, а только укрепляет организм.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!