Главная / Общество

Миллионы православных отмечают Рождество

Сегодня православные отмечают один из главных христианских праздников – Рождество. Десятки тысяч россиян провели минувшую ночь в церквях. Литургию в Храме Христа Спасителя отслужил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

С праздником всех поздравил президент. Как отмечается на сайте Кремля, Владимир Путин пожелал здоровья и благополучия. Глава России, по традиции, провел Рождество не в столице, в этом году он встретил праздник вместе с прихожанами в Новгородской области. Наш корреспондент Наталья Бандурина подробнее.

Храм Христа Спасителя. Кафедральный собор русской православной церкви. О его величии и стати ходят легенды, но в эту ночь он стал неожиданно тесным для прихожан. Люди выстраивались в очередь, чтобы попасть вовнутрь. С каждым вновь пришедшим, в стенах храма становилось еще светлее и теплее, как дома. Всенощную и Рождественскую Литургию здесь, провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По традиции, он обратился ко всем православным верующим, которые празднуют Рождество не только в России, но и по всему миру. Торжественные богослужения прошли в 30 000 церквях Московского патриархата.

Патриарх Кирилл: «Сердечно Вас поздравляю дорогие мои, со светлым праздником Рождества Господа нашего и спасителя, и желаю любви и мира, крепкого здоровья и душевной радости, помощи, благословения Божия, да сопутствуют вам во всех добрых делах».

Владимир Путин своей традиции не изменил. Как всегда он встретил Рождество за пределами Москвы. В прошлом году это был сельский храм Покрова Пресвятой Богородицы, под Воронежем, на этот раз- президент посетил литургию в Свято-Юрьевом монастыре, в Великом Новгороде. Накануне, главе государства рассказали о том, как идет реставрация, Владимир Путин был как обычно собран и внимателен. Совсем другого президента – не в деловом костюме, в домашней почти обстановке, в окружении прихожан, увидели во время торжественного богослужения. Сразу после него Владимир Путин отправился в гости к рыбакам, с которыми встречался в сентябре прошлого года. Они поблагодарили президента за то, что проблем в регионе, после его помощи, стало меньше, а работать лучше. Владимир Путин пообещал не останавливаться на достигнутом.

Владимир Путин, президент РФ: «Все у нас стабильно, надежно и уверен, что в наступившем году будет еще лучше. Я говорю серьезно, без вашей поддержки не может быть никаких успехов, не внутри страны не во вне, это правда. Я стараюсь сделать то, что нужно людям».

О самом сокровенном и о своем отечестве молились этой ночью десятки миллионов людей по всей стране. Эту эстафету доброты передавали от города к городу, от села к селу. В Крыму службы прошли в отреставрированных соборах. Верующие шли в храмы и их не пугали морозы, в которые закована сейчас большая часть России. Литургию отслужили даже в минус 50, в Якутии!

Не дожидаясь Крещения, морозы, кажется всерьез и надолго пришли в Петербург, Рождественская ночь бьет все температурные рекорды. -20! А поэтому, здесь, возле Казанского собора установили передвижную кухню, здесь каждый желающий может выпить горячего чая. Эта теплота от чашки чая, от улыбки подаренной по дороге к храму, согревала верующих в эту волшебную ночь, и дарила самое главное – надежду, а будет она, будет и все остальное.

Это особенное рождественское настроение сохранится еще надолго, впереди удивительное время- Святки, когда принято ходит в гости, дарить подарки, время благотворительности и милосердия

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!