Главная / Общество

Ученые: Январь - самый смертоносный месяц в году

В зимние праздники растет число инфарктов. Ученые из Университета Мельбурн выяснили, что январь является наиболее смертоносным месяцем в году. Причина, по мнению исследователей, заключается не столько во времени года, сколько в новогодних праздниках.

Причина наибольшего количества смертей в январе кроется в самих праздниках, пишет портал MedDaily. Такой вывод австралийские ученые сделали, проведя исследование в Южном полушарии, где Новый год и Рождество отмечается летом.

Факторами, которые приводят к смерти, стали стрессы, недоступность больниц в праздники, злоупотребление жирной пищей и алкоголем, которое отражается прежде всего на пищеварении и нерной системе. В Новой Зеландии в период Рождества на 4,2% повышается количество смертей из-за проблем с сердцем.

Кроме того, в январе наблюдаются всплеск смертности, на которую влияние оказывают низкие температуры в Северном полушарии и в целом плохая погода, подавленный иммунитет. Наконец, на психику давит третий понедельник января, который считается самым депрессивным днем в году. Кроме того, на повышенную смертность влиет и тот факт, что в декабре многие откладывают негативные мысли с надеждой, что в новом году все наладится, в результате чего смертность снижается. Однако январь все же "берет свое".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!