Главная / Экономика

Банкам дадут доступ к информации о смене клиентами sim-карт

С целью предотвращения случаев мошенничества с кредитными и дебетовыми картами банкам дадут возможность доступа к информации о смене клиентами телефонных номеров и sim-карт. Соответствующую схему одобрили на закрытом совещании представителей коммерческих банков, Центробанка РФ и Минкомсвязи.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на источник в ЦБ, такая возможность позволит представителям коммерческих банков предотвращать мошенничество с банковскими картами клиентов, когда злоумышленники при помощи вредоносного ПО узнают логины и пароли пользователей онлайн-сервисов банка и по поддельным доверённостям и документам получают копии sim-карт в салонах связи, которые впоследствии используют для списания средств со счёта клиента.

– Этому виду мошенничества возможно противостоять путём обмена информацией, не содержащей персональных данных, между оператором связи и кредитной организацией информацией. Участники обсуждения рассмотрели вариант обмена информацией о замене SIM-карты, при котором банк запрашивает у оператора, менял ли он карту клиенту или нет. Для Центробанка является важным моментом возможность равного доступа к информации всех участников финансовой сферы, которые могут столкнуться с таким видом мошенничества, – пояснили изданию в Центробанке.

Отмечается, что подобная схема выступает альтернативой созданию единой базы телефонных номеров россиян. Правовую базу для этой системы разработают отдельно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"